Журналы епархиального совета от 9 июля 2015 г.

Дата публикации 09.07.2015   Количество просмотров 5134

Заседание епархиального Совета от 9 июля 2015 г.

Журнал № 118

СЛУШАЛИ: Доклад митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина «О епархиальной программе торжественных мероприятий, посвященных 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира».

Справка: В 2015 году отмечается 1000-летие со дня блаженной кончины святого князя Владимира, Крестителя русского народа. В связи с этим в 45 регионов России и 5 городов Белоруссии будет принесена частица мощей святого равноапостольного князя Владимира. Это масштабное мероприятие проводится Русской Православной Церковью и  Фондом святителя Василия Великого.

По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина был создан оргкомитет по подготовке к принесению в Приморье мощей князя Владимира. За заседании оргкомитета была предложена программа торжественных мероприятий, посвященных 1000-летию преставления князя Владимира.

ПОСТАНОВИЛИ: Принять доклад к сведению.Одобрить включение в епархиальную программу в честь 1000-летия преставления святого князя Владимира дополнительных духовно-просветительских мероприятий на сентябрь-октябрь 2015 г.
1)28 июля на открытой площадке состоится концертная праздничная программа ко дню крещения Руси и памяти князя Владимира организованная совместно с Администрацией города Владивостока. 2)18 сентября в Православной гимназии г.Владивостока пройдет Круглый стол на тему «Наследие князя Владимира».  3)22-24 сентября мощи св. равноап. князя Владимира доставят для поклонения в Покровский кафедральный собор г.Владивостока. 24 сентября святыню перевезут в Покровский храм г.Уссурийска, откуда 25 числа ее доставят в аэропорт для перелета к дальнейшему пункту маршрута. 4)13 октября на территории кампуса ДВФУ состоится торжественная церемония награждения и презентация книги Святейшего Патриарха Кирилла о князе Владимире. 5)14 октября будет отслужена Божественная литургия в Покровском кафедральном соборе г.Владивостока. В этот же день завершением программы мероприятий станет торжественный вечер, посвященный 1000-летию со дня преставления князя Владимира, далее последует церемония награждения ипраздничный концерт.

Журнал № 119

СЛУШАЛИ доклад викария Владивостокской епархии, епископа Уссурийского Иннокентия об итогах архипастырской поездки в храм в честь Святой Живоначальной Троицы г. Пхеньяна (КНДР).

Справка: Архиерейская поездка в г. Пхеньян состоялась с 29 мая по 1 июня 2015 г. В Троицкую родительскую субботу проведена панихида на кладбище советских и российских граждан. В день Святой Троицы состоялась Божественная литургия при служении епископа Иннокентия, протоиерея Андрея Калчева и иерея Феодора Кима. Была передана в дар Свято-Троицкому храму икона великого князя Владимира, как благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по случаю празднования в нынешнем году 1000-летней памяти крестителя Руси.Делегация Владивостокской епархии в ходе визита осмотрела достопримечательности пхеньянской столицы. Председатель Православного комитета КНДР от имени комитета дал прием по случаю праздника Троицы и приезда российской делегации.

ПОСТАНОВИЛИ: 1. Сообщение принять к сведению. 2. Благодарить Господа за возможность совершения служения в храме в честь Святой Живоначальной Троицы г. Пхеньяна и оказание пастырского попечения о приходе в КНДР.

Журнал № 120

СЛУШАЛИ сообщение митрополита Вениамина о программе визите в Приморскую митрополию делегации Сэндайской епархии Японской Православной Церкви.

ПОСТАНОВИЛИ: 1. Сообщение принять к сведению. 2. Считать важным проведение данного визита в деле укрепления межъепархиальных отношений в связи с празднованием 45-летия прославления святого равноапостольного Николая, архиепископа Японского. 3. Одобрить план посещения делегацией Сэндайской епархии Приморской митрополии в период с 10 - 15 сентября 2015 г.

Журнал № 121

СЛУШАЛИ сообщение епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии о проведении научно-богословской межепархиальной конференции «Евхаристия и приходская жизнь: традиции и современность».

ПОСТАНОВИЛИ: 1. Провести во Владивостоке с 22 по 24 октября 2015 г. научно-богословскую межъепархиальную конференцию «Евхаристия и приходская жизнь: традиции и современность». 2. Направить приглашения для участия в конференции представителям епархий, находящимся на территории Дальневосточного Федерального округа, Московской, Санкт-Петербургской духовных школ и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г. Москва).

Журнал № 122

СЛУШАЛИ сообщение епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии  об утверждении состава комиссии по аттестации воскресных школ и плана аттестации воскресных школ.

Справка: Положение об аттестации воскресных школ Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации было разработано для регламентирования аттестации воскресных школ в епархиях с целью определения их типа в соответствии со Стандартом учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах.

В Положении прописан порядок проведения обязательной епархиальной аттестации воскресных школ, по итогам которой каждой школе будет выдано соответствующее свидетельство.

Аттестация воскресных школ поможет выявить проблемы, в том числе типовые, и обозначить пути их решения на епархиальном уровне.

ПОСТАНОВИЛИ: 1. Одобрить состав комиссии по аттестации воскресных школ епархии. 2. Одобрить план мероприятий по аттестации воскресных школ в период с 15 июля по 20 апреля 2015 г.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Заседание Епархиального совета
12.10.2018
Владивосток . Под председательством  митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина  в здании управления епархии прошло очередное заседание Епархиального совета. В его  работе приняли участие члены Епархиального
Состоялось заседание Епархиального совета
15.12.2017
Владивосток.  В здании управления Владивостокской епархии прошло очередное заседание Епархиального совета . Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина в работе участвовали: викарий Владивостокской епархии

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх