Заседание епархиального Совета от 04 июня 2013 г.

Дата публикации 10.06.2013   Количество просмотров 9631

Журнал № 101

В заседании под председательством Высокопреосвященнейшего ВЕНИАМИНА, митрополита Владивостокского и Приморского

     СЛУШАЛИ доклад митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина о проведении крестного хода с мощами св. равноапостольного князя Владимира в честь 1025-летия Крещения Руси.

     Справка: 30 мая 2013 года во Владивосток ковчег с частицей мощей св. равноап. кн. Владимира был доставлен участниками крестного хода самолетом. Торжественная встреча прошла в аэропорту в присутствии пассажиров, находившихся в это время в здании  аэровокзала. Около трехсот прилетавших и улетавших пассажиров смогли в первые же минуты прибытия святыни на приморскую землю поклониться мощам. По согласованию с администрацией аэропорта церемония торжественной встречи прошла в центральном зале прилета, недалеко от стоек регистрации, и принять участие в ней смогли все желающие.

     Митрополит Владивостокский и Приморский Вениаминепископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии и представители духовенства епархии совершили перед ковчежцем с мощами молебен святому князю Владимиру.

В церемонии торжественной встречи принял участие заместитель руководителя аппарата администрации Приморского края Олег Анатольевич Мельников. Из аэропорта святыня была перевезена в Богоявленский храм города Артема. Во второй половине дня мощи святого князя Владимира торжественно встречали в Покровском кафедральном соборе, где они находились до  1 июня. За это время в храме побывало более 3000 чел. Перед мощами постоянно совершались богослужения по расписанию при участии большинства клириков епархии.

      Торжественное событие приурочено к празднованию 1025-летия Крещения Руси, которое будет отмечаться 28 июля 2013 года. Концепция празднования этого юбилея предполагает совместное участие Церкви и общества: проведение встреч с деятелями культуры и духовенства, научных конференций, концертов. Так, во Владивостоке по случаю начала программы, посвященной 1025-летию Крещения Руси была составлена праздничная программа при соработничестве миссионерского отдела, отдела по делам молодежи и Департамента культуры Приморского края.  30 мая в 20.00 в Покровском парке состоялось выступление губернаторского оркестра. 31 мая  там же для молодежи была предложена специальная программа «Открытый кинотеатр». 1 июня в Покровском кафедральном соборе с 12.00 прошла праздничная программа «Колокольный перезвон» при участии лучших звонарей епархии.  1 июня возле Покровского собора прошло выступление оркестра филиала Санкт-Петербургской ВМА. Паломники, которые прибывали в Покровский собор издалека в субботу 1 июня, смогли подкрепить свои телесные силы кашей из походно-полевой кухни.

     Крестный ход со святыми мощами св. князя Владимира в Приморскую митрополию осуществлен при содействии Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.

     ПОСТАНОВИЛИ: 1. Благодарение Господу за принесение в митрополию благодатной святыни и возможность совершить сугубую молитву ко святому равноапостольному князю Владимиру. 2. Благодарить всех членов епархиального оргкомитета по проведению крестного хода, а также Департамент внутренней политики Приморского края, Департамент культуры Приморского края, командование Тихоокеанского флота, администрацию аэропорта «Владивосток», администрацию железнодорожного вокзала станции «Владивосток» за помощь в проведении праздничных мероприятий.

  

Журнал № 102

В заседании под председательством Высокопреосвященнейшего ВЕНИАМИНА, митрополита Владивостокского и Приморского

         СЛУШАЛИ Доклад епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии, о проведении Дней славянской письменности и культуры.

     Справка: С 15 мая по 1 июня во Владивостокской епархии состоялось празднование Дней славянской письменности и культуры, в проведении которых приняли активное участие миссионерский отдел, отдел религиозного образования и катехизации, отдел по работе с молодежью, отдел по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС, а также благочиния епархии. Владивостокская епархия совместно с Департаментом внутренней политики Приморского края, Приморским краевым центром русской культуры, Дальневосточным федеральным университетом стала организатором Фестиваля славянской письменности и культуры в Приморском крае. Среди основных мероприятий, прошедших в эти дни, стали: 16 мая – краеведческая конференция среди учащихся воскресных школ епархии, 17  мая  торжественный вечер «Весна славянская» в библиотеке  им. А. М. Горького.  19  мая - вечер русского танца в Доме офицеров флота.  22  мая - открытие выставки победителей конкурса детского рисунка «Русь православная» в Доме офицеров флота. 23 мая - торжественный концерт к Дню славянской письменности  и   культуры «Русь всепетая». 24 мая – праздничные литургии в память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия во всех храмах митрополии, концерт творческих коллективов, посвященный дню славянской письменности и культуры в Доме культуры железнодорожников, праздничные мероприятия и торжественный акт у памятника святым Кириллу и Мефодию и студенческом центре ДВФУ. 25 мая - молодежный флэш-моб "Славянский хоровод" на площадке перед Домом молодежи. 1 июня – фестиваль учащихся средних школ «Литературный карнавал». По оценкам в этих мероприятиях было прямо задействовано около 2000 человек, представителей широких слоев общества.

     Владивостокская епархия осуществила также собственный епархиальный план Дней славянской письменности и культуры. По его итогам можно показать наибольшую активность и результат на следующих примерах. В I-м благочинии – приходы Покровского кафедрального собора (4 мероприятия) и Кирилло-Мефодиевского храма г. Владивостока. Во II-м благочинии – Покровский приход (проведены уроки о славянской азбуке в СШ № 32, 22 и в городской библиотеке для студентов профессиональных училищ, охвачено около 500 чел.). В III-м благочинии – приход храма св. Александра Невского (проведены беседы о святых братьях Кирилле и Мефодии среди учащихся СШ № 7 с. Прохладное). В IV благочинии – Никольский приход г. Уссурийска (состоялись уроки-презентации об истоках русской письменности и свв. Кирилле и Мефодии в воскресной школе прихода, а также среди учеников СШ №№ 3, 43 г. Уссурийска, участвовало около 150 чел.). В VI благочинии – приход св. Архангела Михаила п. Сибирцево (уроки о славянских просветителях среди учащихся СШ № 9), Вознесенский приход г. Спасска-Дальнего (уроки-выставки и уроки-экскурсии в городских школах, музее и общее празднование посвященные Дню славянской письменности и культуры). В VII-м благочинии прошли мероприятия совместно со СШ № 2 и центральной библиотекой г. Лучегорска, СШ № 2, 3, 6 г. Дальнереченска.

     ПОСТАНОВИЛИ: 1. Выразить удовлетворение в связи с реализацией епархиального плана празднования Дней славянской письменности и культуры. 2. Выступить с инициативой развития в 2014 г. более широкого уровня проведения Фестиваля славянской письменности и культуры. 3.Выразить благодарность Департаменту внутренней политики Приморского края за активную поддержку в проведении Фестиваля славянской письменности и культуры.

  

 Журнал № 103

В заседании под председательством Высокопреосвященнейшего ВЕНИАМИНА, митрополита Владивостокского и Приморского

      СЛУШАЛИ предложение митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина об исполнении п. 40 Постановления Архиерейского собора 2013 года по созданию епархиального культурно-просветительского центра.

     ПОСТАНОВИЛИ: 1. Назначить руководителем епархиального культурно-просветительского центра иерея Димитрия Винокурова, клирика храма в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери г. Владивостока 2. Программу епархиальных (благочиннических, приходских) мероприятий, способствующих развитию отечественной культуры, утвердить на заседании епархиального совета.

 Журнал № 104

В заседании под председательством Высокопреосвященнейшего ВЕНИАМИНА, митрополита Владивостокского и Приморского

      СЛУШАЛИ предложение митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина об исполнении пп. 10 – 11 Постановления Архиерейского собора 2013 года об увеличении числа храмов и других приспособленных для молитвы помещений.

     ПОСТАНОВИЛИ: В связи с прошедшей в начале 2013 года реорганизацией благочиний епархии поручить благочинным уточнить границы приходов и представить на утверждение епархиальным советом планы открытия в населенных пунктах самостоятельных и приписных православных общин.

  

Журнал № 105

В заседании под председательством Высокопреосвященнейшего ВЕНИАМИНА, митрополита Владивостокского и Приморского

      СЛУШАЛИ предложение митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина об исполнении п. 31 Постановления Архиерейского собора 2013 года о назначении помощников благочинных по катехизической и религиозно-образовательной работе, миссионерской работе, молодежной работе и социальной работе.

     ПОСТАНОВИЛИ: Благословить проведение благочиннических собраний с целью обсуждения механизма формирования в благочиниях круга помощников благочинных и финансирования их деятельности.

  

 Журнал № 106

В заседании под председательством Высокопреосвященнейшего ВЕНИАМИНА, митрополита Владивостокского и Приморского

      СЛУШАЛИ предложение митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина о формировании епархиальной попечительской комиссии.

     ПОСТАНОВИЛИ: 1. Согласно Положению о материальной и социальной поддержке священнослужителей, церковнослужителей и работников религиозных организаций утвердить епархиальную попечительскую комиссию в составе: 1) иеромонах Нафанаил (Алтухов), благочинный IV округа – председатель, 2) протоиерей Александр Талько, руководитель отдела по социальному служению и церковной благотворительности – член комиссии, 3) Г. В. Фищенко, главный бухгалтер епархии - член комиссии. 2. На очередном епархиальном собрании избрать дополнительных членов попечительской комиссии в количестве трех человек.

 Подписи членов Епархиального совета

 Председатель Епархиального совета: митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин

 Секретарь Епархиального совета: епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии

 Члены Епархиального совета: протоиерей Игорь Талько, протоиерей Василий Капитанюк, протоиерей Ростислав Мороз

 

 

 



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Заседание Епархиального совета
12.10.2018
Владивосток . Под председательством  митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина  в здании управления епархии прошло очередное заседание Епархиального совета. В его  работе приняли участие члены Епархиального
Состоялось заседание Епархиального совета
15.12.2017
Владивосток.  В здании управления Владивостокской епархии прошло очередное заседание Епархиального совета . Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина в работе участвовали: викарий Владивостокской епархии

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх