15 команд из Приморья собрались на «Георгиевские старты»

Дата публикации 12.05.2014   Количество просмотров 4812
15 команд из Приморья собрались на «Георгиевские старты»

Владивосток. 11 мая 2014 года, в 4-ю неделю по Пасхе, в столице Приморья прошли IV спортивно-патриотические игры «Георгиевские старты». В этом году на стадионе «Динамо» собралось полтора десятка команд – из разных городов и районов Приморского края.

По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина во время торжественного открытия военно-патриотических стартов команды напутствовал руководитель епархиального молодежного отдела иерей Димитрий Винокуров. Священник напомнил собравшимся о важности чествования героев Великой Отечественной войны, в честь которых и проводятся «Георгиевские старты»; рассказал о вкладе в отечественную историю таких выдающихся полководцев как А.В. Суворов, Ф.Ф. Ушаков и др.

Также в рамках церемонии открытия прошло показательное выступление ребят из детской деревни «Семейный очаг» (село Раздольное).

В числе зрителей, наблюдавших за состязаниями "Георгиевских стартов", был и викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий.  

Все команды распределились по этапам соревнований, всего таких было более 30. Во многих из соревнований командам надо было проявить не столько силу, сколько организованность и слаженность коллектива. В этом году из общих этапов выпали парные состязания: перетягивание каната, футбол и лапта; в то же время добавились разнообразные головоломки.

Всего в играх приняло участие 15 команд по 8 человек в каждой. Традиционно участниками соревнований стали студенты Морского госуниверситета им. Г.И. Невельского, ТОВВМУ, ТГМУ, ДВФУ, школьники и выпускники Православной гимназии, а также воспитанники детских социальных учреждений и патриотических клубов. В числе гостевых команд зрители и судьи выделили команду «Лествица» из города Уссурийск, а также команду «Успех», состоявшую из подопечных Артемовского реабилитационного центра и занявшую 4-е место в общем зачете соревнований.

Все участники соревнований получили дипломы, а первые три места достались командам из ТОВВМУ.

Комментарий иерея Димитрия Винокурова, руководителя епархиального отдела по работе с молодежью:

- Основная задача «Георгиевских стартов» это сохранение и прославление нашей Великой Победы в 1945 году. Каждый год она от нас уходит всё дальше, но смысл этой победы никогда не должен притупляться. Поэтому мы и проводим подобные соревнования для молодежи, чтобы всем вместе еще раз вспомнить об этой доблестной победе. Добавлю, что после каждых «Георгиевских стартов» мы наблюдаем у молодежи рост патриотических настроений. А символом наших стартов, конечно же, является георгиевская ленточка, которая в целом символизирует силу русского духа. Первые же итоги этих состязаний показывают, что не перевелись богатыри на земле русской!

Комментарий Сергея, представителя команды «Успех»:

- Нас батюшка благословил на участие в этих спортивных соревнованиях, вот мы и приехали побеждать! Сейчас покажем остальным, как состязаться надо, еще и фору им дадим!

Комментарий Эвелины Нургулиевой, участницы спортивных игр «Георгиевские старты»:

- Мы учимся в школе №2 Владивостока, представляем свою команду на «Георгиевских стартах» во второй раз. Нравится участвовать в этих играх по многим причинам: из-за задора, весёлого настроения, духа соревнований, ну и, конечно, потому что такие игры поднимают дух патриотизма, а это тоже очень важно!



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх