205 лет Н.Н.Муравьеву-Амурскому

Дата публикации 19.08.2014   Количество просмотров 2231
205 лет Н.Н.Муравьеву-Амурскому

В понедельник, 25 августа 2014 года у памятника графу Муравьёву-Амурскому во Владивостоке пройдут юбилейные торжества (12.00).

Накануне, 23 августа, исполнилось 205 лет со дня рождения графа Николая Николаевича Муравьёва-Амурского (1809—1881) — основателя поста Владивосток, с 1847 по 1861 год служившего генерал-губернатором Восточной Сибири.

Н.Н. Муравьёв-Амурский был одним из участников подготовки и заключения между Россией и Китаем Айгунского договора, по которому Приамурье и Приморье вошли в состав России. 155-летие со дня подписания этого важнейшего документа отмечалось во Владивостоке 23 августа 2013 года.

А в 2012 году во Владивостоке торжественно открыли памятник графу Муравьеву-Амурскому. Торжество состоялось в день города, 2 июля, – церемонию возглавил Глава Правительства России Дмитрий Анатольевич Медведев, прибывший во Владивосток в ходе поездки по Дальнему Востоку.

С тех пор у памятника основателю Владивостока в дни его памяти проходят митинги, возлагаются цветы, совершаются богослужения.

Место события: Сквер имени графа Муравьёва-Амурского (на пересечении улиц Суханова и Лазо, выше краевого драмтеатра им.Горького).

Время события: 25 августа 2014 года, с 12.00.