Служение митрополита

Дата публикации 01.04.2016   Количество просмотров 3214
Служение митрополита

23-24 апреля 2016 года митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершает следующие богослужения:

23.04.2016. Владивосток. Всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе. (16.00). Освящение верб.

24.04.2016. Владивосток. Праздничная божественная литургия в Покровском кафедральном соборе (9.00). Освящение верб.

Верующие приходят с веточками вербы - растения, которое цветёт одним из первых.

Праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербного воскресения) - это один из самых трагических праздников церковного года.

Казалось бы – все в нем торжество - Христос вступает в Святой Град, встречают Его ликующие толпы народа, готовые из Него сделать своего политического вождя, ожидающие от Него победы над врагом. Но та же самая толпа, которая сегодня кричит «Осанна Сыну Давидову!», в несколько дней повернется к Нему враждебным, ненавидящим лицом и будет требовать Его распятия. Перенесемся духом в те страшные дни, когда Бог смертью Единородного Своего Сына одержал победу над тьмой и спас нас от власти смерти, греха, диавола. Осознаем, что Христос умер, потому что преступники мы.

Митрополит Антоний Сурожский

Что можно и чего нельзя делать с освященной вербой