Мощи святых Елисаветы и Варвары принесены во Владивосток

Дата публикации 12.08.2004   Количество просмотров 3610
Мощи святых Елисаветы и Варвары принесены во Владивосток

Молебен в аэропортуВладивосток. Сегодня в Приморье начался праздник принесения мощей святых преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары. Он продлится до утра 15 августа.

Торжественная встреча православной святыни состоялась в аэропорту города Владивостока у трапа самолета, прибывшего сегодня утром из Южно-Сахалинска. Святые мощи, принесенные в Россию из Иерусалима 25 июля по инициативе Фонда святого апостола Андрея Первозванного, Центра национальной славы России и с согласия Русской Православной Церкви Заграницей, сейчас переносятся по разным православным епархиям России, городам и селам.

Во встрече святыни в аэропорту участвовали архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин, заместитель председателя Законодательного собрания Приморского края Игорь Пушкарев, глава администрации Владивостока Владимир Николаев, командующий ТОФ адмирал Виктор Федоров, многочисленное духовенство, дети.

Епископы Александр (РПЦ) и Михаил (РПЦЗ) на пресс-конференции Прямо у самолета состоялся торжественный молебен. Сюда были принесены церковные хоругви и икона святых Елисаветы и Варвары, специально написанная к празднику во Владивостокской епархии.На летном поле состоялась небольшая пресс-конференция.

Прибытие во Владивосток святыни сопровождает многочисленная паломническая делегация. Среди гостей председатель Фонда апостола Андрея Первозванного Александр Мельник. В делегации находятся представители зарубежной церкви и Московского патриархата – епископ Бостонский Михаил (РПЦЗ), епископ Дмитровский Александр (РПЦ), а также монахи московского Сретенского монастыря, члены Совета Федерации и Государственной Думы РФ, представители общественности. ВстречающиеПосле торжественной встречи в аэропорту святые мощи были перевезены во Владивостокскую Марфо-Мариинскую обитель на Седанке, где церковные торжества продлятся до 13 августа. В течение суток двери храма монастыря будут открыты для всех желающих помолиться у святыни. Здесь будут проводиться молебны с акафистами.

На память о празднике верующие будут получать небольшие бумажные иконки святых преподобномучениц.