Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Первое пасхальное богослужение состоялось в Покровском храме

Дата публикации 09.04.2007   Количество просмотров 1459
Первое пасхальное богослужение состоялось в Покровском храме

Фото, пасхальная службаВладивосток. Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин и епископ Уссурийский Сергий, викарий Владивостокской епархии, возглавили праздничные пасхальные вечерню и утреню, состоявшиеся 8 апреля в новопостроенном храме Покрова Божией Матери. Вместе с архиереями в богослужениях участвовали клирики и прихожане других храмов г. Владивостока.

Фото, пасхальная службаВ пасхальную ночь здесь же была совершена первая Божественная литургия. Покровский храм в эти дни был впервые открыт для богомольцев, несмотря на то, что полностью здесь еще не завершены работы по внутреннему обустройству, нет иконостаса, прилегающая территория полностью не благоустроена. Как показало ночное пасхальное богослужение храм, рассчитанный на 1000 человек, не смог вместить всех желающих здесь помолиться. Пасхальные службы состоялись 8 апреля во всех храмах епархии, которые были полностью заполнены богомольцами, многие из которых причащались Святых Христовых Таин.

Фото, пасхальная службаУже стало традицией вечером в первый день Пасхи совершать праздничное соборное богослужение с участием представителей приходов Владивостока. По завершении пасхальной утрени архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин обратился с пасхальной проповедью. Владыка поздравил православных жителей города с праздником Пасхи, поблагодарив всех, кто принимал участие в восстановлении разрушенного в 1935 году Покровского храма. Епископ Уссурийский Сергий от имени клириков и прихожан поздравил правящего архиерея с Пасхой и преподнес ему в подарок икону Порт-Артурской Божией Матери.

Фото, пасхальная службаДнем 8 апреля на центральной площади Владивостока состоялся праздничный концерт и пасхальная ярмарка, посмотреть которые смогли жители Приморского края во время прямой трансляции на телеканале ОТВ-Прим, комментарий которой вместе с телеведущим проводил представитель миссионерского отдела епархии. Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин принял участие в «прямом эфире» праздничной передачи на популярном приморском радиоканале «Лемма».