Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Архиепископу Вениамину исполнилось 65 лет

Дата публикации 08.11.2003   Количество просмотров 1174

Владивосток. Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин в день памяти святого великомученика Димитрия Солунского совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе. В этот день ему исполнилось 65 лет.

Поздравить архиерея с этим юбилеем собралось многочисленное духовенство епархии, представители монастырей, простые верующие. Поздравление архиепископу Вениамину направил Губернатор Приморского края Сергей Михайлович Дарькин.

Справка:

Вениамин (Пушкарь Борис Николаевич; род. 08.11.1938, пос. Хороль Приморкого края) архиеп. Владивостокский и Приморский. Род. в семье рабочего. По окончании средней школы во Владивостоке в 1957 году нес послушание алтарника в Никольском храме, в 1959 г. поступил в Моск. ДС, в 1963 году – в МДА, к-рую окончил в 1967 г. со степенью канд. Богословия за дис. на тему «Доказательства бытия Божия и бессмертия души в философ. системе И. Канта и анализ их на основании христианского мировоззрения». В том же году В. был оставлен профессорским стипендиатом при МДА и назначен преподавателем Библейской истории, осн. богословия и логики. С 1976 г. является доцентом МДА. В 1988 г. ректором МДА архиеп. Дмитровским Александром (Тимофеевым) В. был рукоположен во диакона, затем во иерея. В 1992 г. возведен в сан протоиерея.

12 авг. 1992 г. определен по пострижении в монашество к епископскому служению на Владивостокской кафедре. 13 сентября 1992 г. принял монашеский постриг с именем в честь сщмч. Вениамина, митр. Петроградского, 20 сент. возведен в сан архимандрита. Хиротония, кот. Возглавил Патриарх Алексий II, совершена 21 сент. 1992 г. в Богоявленском соборе Москвы. 25 фев. 2003 г. возведен в сан архиепископа. За время служения В. на Владивостокской кафедре были возрождены в 1993 г. Южно-Уссурийский в честь Рождества Пресвятой Богородицы жен. мон-рь, в 1995 г. Свято-Троицкий Николаевский муж. мон-рь. Открыты новые мон-ри: в 1995 г. Марфо-Мариинская Владивостокская жен. обитель св. прмц. вел. кнг. Елисаветы, в 1998 г. Казанской иконы Божией Матери жен. мон-рь в пос. Раздольное, в 2002 г. Серафима Саровского муж. мон-рь на о-ве Русском. В 1995 г. начало работу Владивостокское ДУ, ректором к-рого является В., в 1997 г. – вечерне-заочные катехизаторские курсы. С 1997 г. при епархии действует Миссионерский информационно-консультативный центр. В 1999 г. В. возглавил кафедру теологии и религиоведения в Дальневосточном гос. ун-те. В епархии развивается издательская и научно-просветительская деятельность. В 1997 г. проходили Иннокентьевские чтения, в 1997 г. и 2002 г. – епархиальные съезды миссионеров, с 2000 г. ежегодно проводятся Приморские образовательные чтения. С 1993 г. издается ежемесячная газета «Приморский благовест», в 1999 г. начала деятельность пресс-служба, открыт научно-исследовательский сайт, а 2003 г. – официальный сайт епархии в компьютерной сети интернет. В 1996 г. Владивостокской епархией было подписано Соглашение о взаимодействии с Тихоокеанским флотом в вопросе духовно-нравственного воспитания военнослужащих.

Награжден орденами блгв. кн. Даниила Московского 2-й степени (2001), прп. Сергия Радонежского 3-й степени (1979) и 2-й степени (2002), орденом Дружбы (2001). Лауреат Международной премии фонда ап. Андрея Первозванного.

Сочинения: Доказательства бытия Божия и бессмертия души в философской системе Канта и их анализ на основе христианского мировоззрения: Курсовое соч. Загорск, 1967, маш; Священная библейская история. Владивосток, 2001, второе изд. СПб. 2003; Сила русского народа. Владивосток, 1996.