Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Архиепископ Вениамин поздравил преподавателей и учащихся с началом нового учебного года

Дата публикации 03.09.2007   Количество просмотров 2028
Архиепископ Вениамин поздравил преподавателей и учащихся с началом нового учебного года

фото, торжественная линейка Первого звонка в православной гимназииВладивосток. В воскресенье 2 сентября архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин отслужил в Свято-Никольском кафедральном соборе праздничный молебен перед началом учебного года.

 

В своей проповеди архиепископ Вениамин призвал прихожан к соборной молитве об учащейся молодежи и подрастающем поколении, а в первую очередь – о педагогах, которые несут на своих плечах груз ответственности за интеллектуальное, нравственное и духовное развитие учащихся.

 

В субботу 1 сентября на кафедре теологии и религиоведения ДВГУ состоялся организационный сбор студентов 1 курса. В этом году на отделение теологии и религиоведения ДВГУ поступили 40 человек: 20 на дневную форму обучения и 20 на заочную форму обучения. Традиционное «посвящение в студенты» стоится в октябре. В планах кафедры теологии и религиоведения на ближайший учебный год – расширение участия студентов в просветительской работе, поездки по территориям Приморского края с лекции по духовно-нравственной проблематике.

 

1 сентября в православной гимназии состоялась торжественная линейка Первого звонка.  В этом году гимназия отметила свой 10-летний юбилей. В сентябре 1997 года был подписан приказ об учреждении первой на Дальнем Востоке православной гимназии. По словам директора гимназии Лидии Михайловны Титовой, при наборе учащихся в первый класс было замечено, что значительно увеличился поток детей. «В связи с таким количеством детей, желающих обучаться у нас, мы даже ставили вопрос о формировании второго 1 класса. Гимназия растет, развивается, но, к сожалению, новые помещения еще не готовы и посадочных мест на всех ребят просто не хватит», - объяснила Лидия Михайловна. В гимназии продолжается строительство новых учебных помещений, с чем связано изменение центрального входа в само здание гимназии. В этом году принято решение начинать обучение английскому языку со 2 класса, также введено факультативное преподавание китайского языка. Педагогический состав гимназии пополнен новыми учителями. В будущем ожидается учреждение нового учебного плана: со следующего учебного года возможен переход на профориентационное обучение, начиная с 8 класса.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Наверх