Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Архиепископ Вениамин возвратился из похода на кораблях флота

Дата публикации 20.02.2004   Количество просмотров 1306

Владивосток. Сегодня на военном причале у штаба Тихоокеанского Флота состоялась торжественная встреча экипажей трех боевых кораблей, совершивших визит в Республику Корея в память 100-летия подвига русских моряков крейсера «Варяг» и защитников Порт-Артура 1904-1905 годов.

С 3 по 20 февраля на трех суднах, участвовавших в походе, находились также несколько священнослужителей во главе с архиепископом Владивостокским и Приморским Вениамином. Среди них были также и два сотрудника Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами. Архиепископ Вениамин находился на флагманском крейсере ТОФ «Варяг» вместе с командующим флотом адмиралом Виктором Федоровым.

Во время перехода, в Цусимском проливе, где проходили военные события 1904 г. при участии «Варяга», архиепископ Вениамин совершил заупокойную литию о моряках, отдавших свои жизни за народ и Отечество. В корейском порту Инчхон владыка принял участие в церемонии открытия памятника русским военным морякам, павшим в сражениях Русско-японской войны, и других мероприятиях, посвященных памятной дате.

Впервые на кораблях флота принимал участие столь представительный состав православного духовенства, на каждом из трех суден был священнослужитель. Своими задачами они ставили оказание духовно-нравственной поддержки всем членам экипажей. Желающие смогли принять крещение, провести личные встречи со священниками, получить ответы на вопросы.

Во время нахождения в Корее архиепископ Вениамин с духовенством нанес неофициальный визит в Сеул к епископу Сотиросу Тромбосу (Константинопольский Патриархат), посетил храмы греческой православной миссии.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх