Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Осторожно, обман.

Дата публикации 10.03.2004   Количество просмотров 1442

Во Владивостоке открылся очередной центр колдовства: "Возрождение". Об этом сообщили газеты" Еженедельные новости" №20 от12.02.04г. и "Жизнь"№7(78) от 18.02.04г. И этим сейчас никого, к сожалению, не удивишь. В очередной раз под видом "добра" в мир является ложь. Не первый раз ложь пытается прикрыться видом веры Православной. Это тоже не удивительно. Удивительно, что подобные публикации часто сопровождаются нашим безразличием. Голос нужно поднимать не для того, чтобы осуждать, а для того, чтобы молчанием не предавать истины. Ложь состоит в том, что ставится равенство между несовместимым. «Православная целительская деятельность» связанная с «тайными знаниями магии, энергокосмической медициной, совершенными и чудодейственными техниками целительства, ясновидением» и др. и есть колдовство. Указанное утверждение никогда никакого отношения к Богу, к вере и Церкви Православной не имело, и иметь не может. Еще при вводе израильского народа в землю обетованную Господь Бог определил: «Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы, не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; будь непорочен пред Господом Богом твоим».

У лжи нет иного способа существования, как под видом добра. Господь прямо указывает в Евангелии: «Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых. И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их» (2 Кор. 11,13-15). Не случайно апостол Павел учит нас: «есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово. Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема» (Гал. 1.8).

Святитель Иоанн Златоуст предупреждает: «Задумайтесь братья и сестры, что не избавят вас от болезней колдуны и ворожеи, но только совершите большой и тяжкий грех. Если Бога оставляя, к бесам идете, то какую милость примите от Него и как Его призовете в молитвах? Зачем душу свою губите, и что Богу будете отвечать, если из-за болезни, оставив Бога, к волхвам идете? Как будете в церкви стоять, как причастие примите, как поучения будете слушать?»

То, что предлагается в подобных центрах («снятие негативных кодов, порчи, сглаза, родовых проклятий, безденежья, безбрачия, энергетические настрои» и т.д.), во все времена было связано с ворожбой, чародейством, гаданием, лжецелительством, - одним словом, колдовством.

И сколько бы не прикрываться именем Бога, Церкви, авторитетом священнослужителей, колдовство не перестанет быть колдовством.

Нынешняя действительность, к сожалению, характерна расцветом подобного рода явлений. Самое прискорбное, что подобные явления созиждутся на духовном невежестве людей, тех, кто считает себя православными христианами. Именно крещенные в православии составляют большую часть тех, кто обращается за подобного рода «помощью»,. Нельзя совмещать несовместимое. В самом обращении человек свидетельствует о своем волеизъявлении. Направляя волю против Бога, человек сам себя лишает Божьей помощи и защиты. Это и составляет основное условие, при котором дьявол может приобретать власть над человеком. Обращение к Богу связано с христианской заботой о душе своей. Основу такой заботы составляют, прежде всего: молитва, пост, таинства покаяния и причастия. И забота о здоровье приобретает правильный христианский смысл и значение только при этой основе и использовании только врачебного искусства.

В достижении любой цели, для христианина всегда важно два вопроса: 1 )Какой силой это достигается и 2)Какой ценой? Истинная помощь может быть связана только с Богом и спасением души. Дьявол, являясь «отцом лжи», может только обмануть человека ценой погибели души. Последнее и происходит в тех случаях, когда человек обращается к подобного рода лжецелителям. Хотелось бы предостеречь тех, кто подвергает себя этой страшной опасности. Посоветовать вникнуть в эти вопросы, изучить хотя бы основы своей православной веры, опыт Церкви, святых отцов, простых людей.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх