Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

На теплоходе «Русь» пройдет чествование многодетных семей

Дата публикации 20.09.2007   Количество просмотров 1500

Владивосток. Праздник семьи состоится 23 сентября в 16 часов на теплоходе «Русь». Его проведение организовано в рамках пребывания чудотворной Феодоровской иконы. В рамках праздника состоится чествование многодетных семей Приморского края и вручение им высоких наград – особых «Патриарших Знаков Материнства».

Награды имеют две степени. Патриарший знак первой степени предназначается мамам, в чьих семьях воспитывается 9 и более детей (родных и приемных); второй степени – тем, у кого от 5 до 9 детей. На награды представлены 34 многодетные семьи, являющие собой высокий пример благочестия, церковности и крепких семейных устоев. Завершением праздника станет молебен, после чего все участники торжественного события отправятся на железнодорожный вокзал провожать Феодоровскую икону Пресвятой Богородицы, отбывающую в Хабаровск.

Торжественное вручение будет сопровождаться поздравительными концертными выступлениями. На проведении праздника и награждении ожидается присутствие архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина, епископа Уссурийского Сергия, викария Владивостокской епархии, а также представителей администрации Приморского края. В частности ожидается выступление с приветственными словами президента Приморского краевого фонда защиты семьи, материнства и детства «Мама» Натальи Изотовой и координатора проекта «Общественная организация по социально-психологической поддержке семей в Приморье Мадины Степанченко.

Справка. «Патриарший Знак Материнства» носится награжденными на левой стороне груди. Вместе с ним вручается грамота Патриарха Московского и всея Руси «в благословение за чадолюбие, жертвенное материнское служение». Описание знака. «Патриарший Знак Материнства» I степени представляет собой позолоченный четырехконечный крест с расширяющимися округлыми концами. Ветви креста покрыты белой эмалью. По краям креста — широкий округлый рант, переходящий у основания ветвей в завитки, обрамляющие, расположенные между ветвями кринообразные элементы — стилизованные цветы лилии. В центре креста овальный медальон с образом Богородицы со Спасителем на руках. За основу взята икона Богоматери «Воспитание», которая выполнена в технике рельефа на металле. На нижнем конце креста римской цифрой указывается степень Знака — I или II. Между лилиями и ветвями креста — глухие перемычки с матовой поверхностью. Материалы: латунь с позолотой, холодная эмаль. «Знак» II степени — тот же вид знака. Цвет эмали ветвей креста — голубой, цвет эмали лилий — салатовый и белый. Материалы: латунь с позолотой, холодная эмаль.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх