Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Феодоровская икона Божией Матери покинула Приморье

Дата публикации 23.09.2007   Количество просмотров 1808
Феодоровская икона Божией Матери покинула Приморье

Феодоровская икона Божией Матери покинула ПриморьеВладивосток. Под гимн  императорской России «Боже, царя храни», прозвучавший в исполнении оркестра Тихоокеанского флота,  сотни  жителей города проводили чудотворную Феодоровскую икону Божией Матери на железнодорожном вокзале. Эта древняя святыня, особо почитавшаяся российской императорской фамилией, находилась в Приморье с 15 сентября.

Перед тем как состав поезда «Океан» Владивосток-Хабаровск, в один из вагонов которого была помещена икона, отправился в путь, архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин в сослужении епископа Уссурийского Сергия и клира совершил последний на приморской земле молебен перед святыней. По его окончании архиереи и священники, державшие на руках киот с иконой, высоко его подняли и крестообразно благословили всех, кто пришел на вокзал провожать икону. Затем при всенародном пении величания Божией Матери чудотворная святыня была перенесена в вагон.

Фото, проводы чудотворной Феодоровской иконы Божией МатериЗа неделю пребывания Феодоровской иконы во Владивостокско-Приморской епархии около 100 тысяч приморцев смогли побывать у нее, помолиться, прикоснуться своими устами по благочестивой традиции православных христиан. Большой крестный ход прошел по центральным улицам Владивостока 15 сентября. Массовое паломничество к святыне было организовано из многих городов и сел края. Все, кто приходил к иконе, получали на молитвенную память маленькие бумажные Феодоровские образки. В течение всего времени нахождения иконы во Владивостоке, Уссурийске, Рождество-Богородицком женском монастыре священники епархии непрерывно с утра по поздней ночи совершали молебны с акафистами. Для пользы страждущих телесными недугами служились водосвятные молебны и освящалось масло. По словам архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина, сейчас Божия Матерь чудотворным образом обходит свой удел – дальние края Руси Святой, которую она  избрала одним из земных домов за то, что Россия полюбила ее Божественного Сына  - Господа нашего Иисуса Христа.

Следующим пунктом остановки древнего образа станет столица Хабаровского края, куда поезд прибудет утром 24 сентября.
 



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх