Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Праздник Покрова Божией Матери

Дата публикации 15.10.2007   Количество просмотров 3169
Праздник Покрова Божией Матери

Фото, праздник Покрова Пресвятой БогородицыВладивосток. 14 октября, в воскресенье, в праздник Покрова Божией Матери Высокопреосвященнейший архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Божественную литургию в Покровском соборе.

По завершении литургии состоялся водосвятный молебен и крестный ход вокруг Покровского храма. В своей проповеди архиепископ Вениамин напомнил об истории праздника Покрова Божией Матери, отметив: «Нигде во всей вселенской Православной Церкви нет такого праздника, как у нас. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы отмечают только в России, начиная с 12 века. Ни на одном народе Божия Матерь не являла Свою милость и благодать, как на нашей многострадальной русской земле. С купели Днепра полюбила русская душа Господа нашего Иисуса Христа и Его Пречистую Матерь, и с тех самых пор мы называем свою Родину домом Преблагословенной Богородицы Марии. Так давайте жить достойно в Ее доме, стараться меньше огорчать другу друга, стараться не грешить ради молитв о нас Пресвятой Богородицы, которая явилась Посредницей нашего спасения. За это мы Ее так почитаем».

Фото, праздник Покрова Пресвятой Богородицы13 октября, в субботу, в канун праздника архиепископ Вениамин провел в Покровском соборе Всенощное бдение.

Епископ Уссурийский Сергий, викарий Владивостокской епархии, в эти праздничные дни также совершил богослужения. 13 октября в Успенском храме г. Владивостока состоялось Всенощное бдение. Праздничная Божественная литургия состоялась в воскресенье, 14 октября, в Покровском храме г. Уссурийска.

В этот день праздничные богослужения прошли во всех храмах города, а престольные праздники встретили в храмах г. Владивостока, Уссурийска, Артема, Лесозаводска, с. Анучино Анучинского района, с. Покровка Октябрьского района, с. Яковлевка Яковлевский района.

Фото, образ Покрова Пресвятой Богородицы

 

Фото, праздник Покрова Пресвятой Богородицы

 

Фото, праздник Покрова Пресвятой Богородицы

 

Фото, праздник Покрова Пресвятой Богородицы

 

 



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх