Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Крестный ход Владивосток - Москва пришел в Бурятию

Дата публикации 17.10.2007   Количество просмотров 1364

Петровск-Забайкальск. 11 октября 2007г. объединенный крестный ход Владивосток, Якутск — Москва в рамках Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы», пересек границу Читинской области и республики Бурятии.

Общая продолжительность пути по Читинской епархии составляет 1790 километров. Участники крестного хода, выйдя из Владивостока 20 мая, на 145-й день подошли к Бурятской земле. Сопровождал крестоходцев благочинный Петровск-Забайкальского округа Читинской епархии иерей Алексий Рябов, настоятель Покровского храма Петровска-Забайкальского. По благословению Преосвященного Евстафия, епископа Читинского, участники Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы» установили шестиметровый кованый Поклонный крест на федеральной трассе Владивосток-Москва. В составе крестного хода продолжают идти несколько приморцев.

Около половины населения Бурятии исповедует Православие. Прошедшее десятилетие было настоящей эпохой возрождения Православной Бурятии. В республике были построены и восстановлены многие храмы: отреставрирована Свято-Троицкая церковь, открыты два монастыря, возрождается Троице-Селенгинский монастырь, действуют 62 прихода, работают воскресные школы, функционирует православный культурно-просветительский центр "Воскресение". Все православные храмы Бурятии входят в состав Читинской епархии.