Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Архиепископ Вениамин подарил буддийскому монаху «Библейскую историю»

Дата публикации 23.10.2007   Количество просмотров 1510
Архиепископ Вениамин подарил буддийскому монаху «Библейскую историю»

Фото, визит во Владивостокскую епархию высокого гостя из ПекинаВладивосток. В здании Владивостокского епархиального управления состоялась встреча Высокопреосвященнейшего архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина и высокого гостя из Пекина, монаха Гэси Кэцай Цычжиму - председателя Центра изучения наследия десяти тибетских наук.

Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин и г-н Кэцай Цычжиму приняли участие в торжественном собрании, посвященном 108-летию ДВГУ, которое прошло в большом актовом зале университета. На этом собрании архиепископ Вениамин был удостоен звания Почетного профессора за вклад в развитие и становление университета, а г-н Кэцай Цычжиму получил степень Почетного доктора ДВГУ.

Фото, визит во Владивостокскую епархию высокого гостя из ПекинаВ ходе встречи в епархии гость из Китая рассказал о том, что находится в России впервые; поведал о работе над энциклопедией и своих планах. «Книги, которые написал я, содержат более 1 млн. 800 тыс. страниц. Это все о 10 основных тибетских науках. Каждый том имеет свое название и посвящен конкретному направлению: грамматика и основы языка, все, что касается быта и что можно сделать руками (одежда, строительство, приготовление пищи и т.д.), медицина, философия, внутреннее состояние человека, поэзия, словообразование, отличительные особенности тибетского языка, предсказания и поговорки, культура танца Тибета. На написание книги ушло 15 лет. 5 лет я собирал материал, 5 лет систематизировал и писал, 5 лет заняла подготовка к печати и издание всех книг. В основу работы легли не только те исследования, которыми я занимался лично, но и древние рукописи и материалы, которые мне удалось найти в монастырях. Некоторые из них были написаны 1400 лет назад. Сейчас идет работа над переводом этой коллекции на английский и китайский языки», - сказал во время беседы г-н Кэцай Цычжиму. Особый акцент встречи был сделан на поиске сходств и различий Православия и буддизма.

Фото, визит во Владивостокскую епархию высокого гостя из ПекинаВ завершение встречи архиепископ Вениамин подарил буддийскому монаху книгу «Священная библейская история» с памятной надписью, а от монаха получил журналы о культуре Тибета, после чего владыка пригласил г-на Кэцай Цычжиму посетить Покровский Собор г. Владивостока.

Справка. Гэси Кэцай Цычжиму родился в 1969 году в Тибете. В 1984 году стал монахом монастыря Лабран. В течение 20 лет, проведенных в монастыре, систематически изучал десять тибетских наук. В монастыре овладел множеством профессий, связанных с буддизмом и тибетскими науками. В 22 года начал читать лекции в буддийском колледже монастыря Лабран. В 1999 году провел первый курс лекций на тему "Культура Тибета". Является членом Совета директоров Ассоциации писателей провинции Ганьсу. В 2003 году основал Кецай-центр по защите кочевых народов Тибета. В марте 2004 года основал Центр изучения наследия десяти тибетских наук.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх