Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Архиерейское служение на «Спорительницу хлебов»

Дата публикации 29.10.2007   Количество просмотров 2012
Архиерейское служение на «Спорительницу хлебов»

Фото, архиерейское служение на «Спорительницу хлебов»Владивосток. 28 октября, в воскресенье, архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского, расположенного в ОАО «Владхлеб». В этот день отмечался праздник иконы Божией Матери «Спорительница хлебов».

Высокопреосвященнейшему Вениамину сослужили настоятель храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» игумен Николай (Дутка), иерей Андрей Машанов, клирик Свято-Никольского кафедрального собора, сотрудники ОАО «Владхлеб» и прихожане храма. По окончании молебна владыка Вениамин произнес проповедь, в которой рассказал об истории иконы.

Справка. Икона Божией Матери, именуемая "Спорительница хлебов", написана по благословению старца Введенской Оптиной пустыни иеросхимонаха Амвросия. Отец Амвросий, великий русский подвижник XIX века, пламенел детской верой к Божией Матери. Он особенно чтил все Богородичные праздники и в эти дни усугублял молитву. Иконой "Спорительница хлебов" отец Амвросий благословил основанную им недалеко от Оптиной пустыни Шамординскую женскую обитель в честь Казанской иконы Божией Матери. На этой иконе Божия Матерь изображена сидящей на облаках. Ее руки Фото, архиерейское служение на «Спорительницу хлебов»распростерты на благословение. Внизу - сжатое поле, а на нем среди трав и цветов стоят и лежат снопы ржи. Старец Амвросий сам указал день празднества - 28 октября и назвал образ "Спорительница хлебов", указывая этим, что Пресвятая Богородица - "Помощница людям в их трудах по снисканию хлеба насущного". Первое чудо от святой иконы засвидетельствовано в 1891 году, когда во всей России был голод из-за неурожая, а в Калужской области и на полях Шамординской обители хлеб родился. В 1892 году, уже после кончины старца Амвросия, его послушник Иван Федорович Черепанов послал список с иконы в Пятницкую женскую обитель Воронежской области. В той местности была засуха и угрожал голод, но вскоре после того, как перед иконой "Спорительница хлебов" был отслужен молебен, пошел дождь и засуха прекратилась.

Фото, архиерейское служение на «Спорительницу хлебов»