Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Архиерейское послание жителям Приморья в честь Дня народного единства

Дата публикации 30.10.2007   Количество просмотров 1363
Архиерейское послание жителям Приморья в честь Дня народного единства

Владивосток. 4 ноября исполняется 395 лет со дня освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году. Этот день отмечается в Российской Федерации с 2005 года по решению Государственной Думы. По поводу этого патриотического праздника архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин обратился с поздравлением к приморцам:

"Дорогие приморчане!

Возлюбленные во Христе братья и сестры!

Поздравляю вас с праздником Казанской иконы Божией Матери и с государственным праздником – Днем народного единства. Событие, которое мы вспоминаем в этот день, является поворотным моментом в истории государства Российского, ибо тогда решалось его будущее. Мы обращаемся к началу семнадцатого столетия, ко временам преодоления Великой смуты, явившим в нашем народе примеры гражданского сознания, высочайшего патриотизма и самоотверженного служения Отечеству. Это был период глубокого духовно-нравственного кризиса, политического и социального распада, когда Московское государство было на грани гибели. Рушилось все; продажность, алчность, предательство, глубокое нравственное падение, - все это способствовало распаду Государства.

Но с Божией помощью, по молитвам Божией Матери в решающий для страны момент проявились внутренние силы народа. В самую страшную годину Смуты Церковь Православная стала духовным, идейным и организационным центром собирания народа на подвиг «самоустроения». Убедившись в коварности чужеземных правителей, в пагубности собственной обособленности и неверности, люди сплотились перед лицом реальной угрозы потерять свою страну. По всей Русской земле разошлись пламенные послания священноисповедника Патриарха Гермогена, вдохновлявшего народ на защиту веры и Отечества. На патриотический призыв священномученика Патриарха Гермогена стали создаваться многочисленные земские ополчения, наиболее известным из которых стало знаменитое Нижегородское, ставшее основой Второго ополчения русских городов. Дело спасения Отечества сплотило людей разных социальных слоев и национальностей: русских, татар, башкир, мордву, чувашей и другие народы.

Под управлением Минина и Пожарского ополчение направилось на освобождение Москвы. Всюду его сопровождала чудотворная Казанская икона Божией Матери, принесенная из Казани. С нею войска ополченцев победоносно вошли в столицу 4 ноября 1612 года. Память об этом событии всегда жила в народном сознании, а Церковь в благодарность Царице Небесной установила в этот день празднование Казанской иконе Божией Матери.

Справедливо, что день 4 ноября стал для всех россиян Днем народного единства. Сегодня мы тоже разъединены, разделились на славянские княжества, ослабели. А уроки истории говорят нам, что сила только в единстве, которое обретается через веру и покаяние.

Много раз Святая Русь стояла на грани гибели, но всегда ее хранили Господь и Пресвятая Богородица, когда народ осознавал свое тяжелое состояние и в покаянии обращался с молитвой к Богу. Не раз в истории Отечества православная вера являлась объединяющей силой для враждовавших сторон. И тогда Русь возрождалась, обретала свою силу, свое величие.

Если мы в своей сегодняшней жизни хотим быть достойными сынами и дочерьми нашего Отечества, то должны не только помнить о великих свершениях народных героев, но и воспринять их духовную силу, веру и любовь к родной земле. В этом нуждается наша страна сегодня. Не надо унывать, когда ситуация кажется тяжелой, что нет выхода. Не будем опускать руки перед лицом трудностей. Да будут нам примером в поведении наши доблестные предки.

Пусть День народного единства напомнит нам, что мы, жители России разных возрастов и национальностей, убеждений и вероисповеданий, представляющие различные социальные группы, являемся единым народом с общими корнями и общим будущим.

Призываю вас посвятить свои труды деятельной заботе о нуждающихся, возрождению исторической памяти нашего народа, восстановлению его святынь, делам любви к Отечеству и милосердия к людям. Пусть в сердце каждого умножается вера, созидающая мир.

С праздником вас, дорогие приморцы! Да сохранят и помогут вам милость Божия и молитвы Пресвятой Богородицы – заступницы земли Русской!

+ВЕНИАМИН,

АРХИЕПИСКОП ВЛАДИВОСТОКСКИЙ И ПРИМОРСКИЙ"



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх