Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Празднование Дня народного единства и Казанской иконы Божией Матери

Дата публикации 01.11.2007   Количество просмотров 1429
Празднование Дня народного единства и Казанской иконы Божией Матери

Владивосток. 4 ноября, в воскресенье, в День народного единства Высокопреосвященнейший архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин совершит Божественную литургию в честь престольного праздника женского монастыря Казанской иконы Божией Матери в с. Раздольном. Начало богослужения в 9.00.

3 ноября, в субботу, в канун праздника архиепископ Вениамин совершит Всенощное бдение в Свято-Никольском кафедральном соборе, начало богослужения в 16.00.

Справка. В 1579 г. страшный пожар опустошил Казань. Начался он в доме купца Онучина. После пожара Матроне, девятилетней дочери купца, явилась во сне Богородица и открыла ей, что под развалинами их дома находится Ее чудотворный образ, зарытый в земле тайными исповедниками христианства еще при татарском владычестве. Мать отвела Матрону к митрополиту Казанскому Иову, та рассказала ему о чудесном явлении. Духовенство города, в сопровождении огромной толпы народа, направилось к дому Онучиных. Сейчас же начались раскопки, но найти икону не удалось. Тогда копать стала сама Матрона и тут же обрела святой образ. Во время Смуты, когда Москва была занята поляками, список с чудотворного образа был передан князю Димитрию Пожарскому, и Пресвятая Богородица взяла русское ополчение под свое покровительство. Трехдневный пост и усердная молитва перед Казанской иконой Божией Матери преклонили Господа на милость: ополчение выбило поляков из Китайгорода, а через два дня был освобожден Кремль. В память изгнания поляков из Москвы установлено празднование Казанской Божией Матери 4 ноября, а в память чудесного обретения иконы – 21 июля. В 2005 году по решению Государственной думы 4 ноября стал государственным праздником России – Днем народного единства.

В этот день престольные праздники пройдут в Казанском женском монастыре с. Раздольного, в храмах Казанской иконы Божией Матери г. Владивостока, в с. Казанке Партизанского района, в с. Каменке Чугуевского района, в п. Востоке Красноармейского района.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх