Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Архиепископ Вениамин благословил участников кругосветного путешествия на паруснике «Паллада»

Дата публикации 02.11.2007   Количество просмотров 1640
Архиепископ Вениамин благословил участников кругосветного путешествия на паруснике «Паллада»

Фото, архиепископ Вениамин благословил парусник «Паллада» в кругосветное путешествиеВладивосток. Торжественные проводы экипажа парусника состоялись рано утром на 33-м корабельном причале ТОФ. Там собрались провожающие приморских курсантов и кадетов. Церемонию проводов сопровождал военный оркестр Тихоокеанского флота. Моряки торжественно пронесли Флаг, а затем состоялся парад курсантов – команды под звуки оркестра друг за другом строевым шагом прошли к фрегату. С приветственным словом к участникам кругосветного плавания обратились первые лица края, после чего Высокопреосвященнейший архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин в сослужении духовенства епархии на борту парусника совершил молебен за путешествующих. По его завершении Владыка преподнес в дар экипажу парусника Библию и икону свт. Николая Чудотворца – покровителя всех путешествующих.

Фото, архиепископ Вениамин благословил парусник «Паллада» в кругосветное путешествиеВ целях продолжения традиций российского флота сегодня в большое океанское плавание отправился фрегат "Паллада", принадлежащий Дальневосточному государственному техническому рыбохозяйственному университету. Очередной кругосветный поход Паллады посвящен 190-летию кругосветного плавания российских кораблей под командованием Ф. Ф. Беллинсгаузена и М. П. Лазарева и 50-летию начала российских исследований Антарктиды. Он призван отдать дань уважения российским первооткрывателям и исследователям Мирового океана, напомнить русскому народу о его славной истории, а международному сообществу - о роли России в освоении Мирового океана и значимости российского парусного флота.

 

Справка. Весь путь учебного парусного судна составит 32800 мили, при условии среднесуточного пути парусника в 163 мили. Планируется, что весь поход займет 270 суток, 201 из которых - в пути.

Фото, архиепископ Вениамин благословил парусник «Паллада» в кругосветное путешествиеЗа 9 месяцев будет осуществлено 2 смены экипажа, в походе примет участие 3 курсантских состава, а это более 400 молодых судоводителей, судомехаников, юнг и кадетов из Москвы, Владивостока, Петропавловска-Камчатского, Находки, а также курсантов из военно-морских училищ Владивостока.

За время плавания тысячи людей посетят борт российского парусника в каждом порту, в который будет заходить "Паллада". На борту судна планируется расположить широкую экспозицию, рассказывающую о роли России в открытии Антарктиды, а также освоении Арктики и Антрактиды.

Фото, архиепископ Вениамин благословил парусник «Паллада» в кругосветное путешествие

Фото, архиепископ Вениамин благословил парусник «Паллада» в кругосветное путешествие

Фото, архиепископ Вениамин благословил парусник «Паллада» в кругосветное путешествие

Фото, архиепископ Вениамин благословил парусник «Паллада» в кругосветное путешествие

Фото, архиепископ Вениамин благословил парусник «Паллада» в кругосветное путешествие



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к 120-летию явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
25.03.2024
Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к празднованию 120-летия явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы

Наверх