Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Крестный ход «Под звездой Богородицы» дошел до Иркутска

Дата публикации 16.11.2007   Количество просмотров 1432
Крестный ход «Под звездой Богородицы» дошел до Иркутска

Фото, Крестный ход «Под звездой Богородицы» в ИркутскеИркутск. 14 ноября 2007 года объединенный крестный ход Владивосток – Москва и Якутск – Москва торжественно встретили губернатор Иркутской области, мэр старинного сибирского города, представители духовенства.

- Крестные ходы «Под звездой Богородицы» - это великая миссия, подвиг, только люди сильные духом могут идти в них в зимнее время, - сказал во время встречи губернатор Александр Георгиевич Тишанин. – Без таких молитвенно-покаянных шествий невозможно духовное возрождение России. Промыслительно, что молитвенно-покаянное шествие достигло столицы этого края, родины великого святого – свт. Иннокентия, митрополита Московского, в дни, когда отмечается 90-летие восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви, через полгода после начала Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы», проводимой по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с мая 2007 по июнь 2008 года и посвященной историческому воссоединению нашей Матери-Церкви.

Фото, Крестный ход «Под звездой Богородицы» в ИркутскеКрестоходцы вручили губернатору Александру Георгиевичу Тишанину и мэру Владимиру Викторовичу Якубовскому списки икон Державной Божьей Матери. Губернатор и мэр возглавили многотысячное шествие, направившееся к центру. Они несли чудотворный список Державной иконы Божией Матери. Тысячи паломников, с молитвой обращающиеся к этому образу за эти полгода пути (более чем четыре тысячи километров по Приморской, Хабаровской, Биробиджанской, Амурской и Читинской епархиям), уже испытали чудодейственную помощь и заступничество Пресвятой Богородицы. Крестный ход завершился к 15 часам торжественным молебном в Знаменском монастыре, куда накануне прибытия в Иркутск объединенного крестного хода по благословению Высокопреосвященнейшего Вадима, архиепископа Иркутского и Ангарского, из Москвы были доставлены чудотворные иконы, мощи святых угодников, которые для программы «Под звездой Богородицы» предоставили монастыри и храмы Иерусалима Афона, Кипра, России.

Фото, Крестный ход «Под звездой Богородицы» в ИркутскеВ этот же день состоялась пресс-конференция участников крестного хода для журналистов. - Иркутск - единственный город, где крестный ход встретили губернатор и мэр. Паломники не рассчитывали на такую встречу, - подчеркнул на пресс-конференции председатель Комитета по связям с общественностью и национальным отношениям администрации губернатора Иркутской области Сергей Александрович Коженков.

20 ноября в 9.00 крестный ход выйдет в сторону города Ангарска. По Иркутской области крестоходцы будут идти более месяца. Третий крестных ход – из Барнаула – планируется начать в первой декаде марта 2008 года. Из Архангельска крестный ход планируется 2 апреля, из Ростова-на-Дону – 18 апреля, из Санкт-Петербурга - в начале мая 2008 года. Два международных крестных хода – из Иерусалима и Афона начнутся в конце марта будущего года. По Украине эти крестные ходы пойдут в начале апреля из городов Одессы и Севастополя. На территории России эстафету международных Фото, Крестный ход «Под звездой Богородицы» в Иркутскекрестных ходов в мае 2008 г. примут города Брянск и Белгород. Восемь крестных ходов, символизирующих собой лучи звезды Богородицы, в начале июня 2008 года сольются в Москве.

Подробности на сайте Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы»: www.anflag.ru/

Пресс-центр Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы»



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Наверх