Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Начинается Рождественский пост

Дата публикации 27.11.2007   Количество просмотров 1272
Начинается Рождественский пост

Владивосток. С 28 ноября у православных верующих начинается Рождественский пост. Последний в уходящем году, он предшествует светлому празднику Рождества Христова (7 января) и длится 40 дней, потому и называется четыредесятницею. В народе он именуется также Филипповым, поскольку заговенье на Рождественский пост 27 ноября — в день памяти одного из 12 апостолов, святого апостола Филиппа.

Рождественский пост был установлен еще во времена раннего христианства для того, чтобы ко дню Рождества Господа христиане очистили себя покаянием, молитвой и воздержанием; с чистым сердцем, душой и телом могли встретить явившегося в мир Сына Божия, и кроме обычных даров, принести Ему свое чистое сердце и желание следовать Его учению.

С духовной точки зрения, пост – прежде всего духовно-нравственное очищение, больше времени уделяется молитве и послушанию. В эти дни Церковь призывает к прощению своих врагов и проявлению любви к окружающим людям. Не менее важно сегодня воздержание от переизбытка информации, льющейся на человека с разных сторон.

С телесной стороны, предписывается отказ от употребления в пищу мяса, сливочного масла, молока, яиц и сыра, кроме того, в понедельник, среду и пятницу церковным уставом запрещаются рыба, вино и елей (масло). Правила поста ослабляются для детей, для кормящих и беременных женщин, а также для больных людей.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх