Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Награждены победители первого этапа выставки детского творчества «Красота Божьего мира»

Дата публикации 10.12.2007   Количество просмотров 1904
Награждены победители первого этапа выставки детского творчества «Красота Божьего мира»

Владивосток. В субботу, 8 декабря, в духовно-просветительском центре храма Казанской иконы Божией Матери (ул. Верхне-Портовая, 72) прошло награждение ребят, занявших призовые места в первом этапе Международной выставки-конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», завершившегося накануне.

70 юных художников получили похвальные грамоты из рук директора духовно-просветительского центра «Слово Истины» Светланы Юрьевны Штатной. А самые маленькие призеры выставки, участвовавшие в ней впервые, помимо грамот получили в дар своему детскому саду икону Божией Матери «Неувядаемый цвет», которую почитают покровительницей чистоты и целомудрия детских душ. Некоторые из ребят получили сразу по две грамоты, так как представляли на конкурс несколько своих работ.

Напомним, что в первом этапе конкурса приняло участие 196 работ учеников художественных школ, приходских воскресных школ, а также воспитанников детских садов. Награждение участников проходило по следующим номинациям: «Православная традиция и Библейские сюжеты», «Край родной», «Мой любимый храм», «Моя семья, мои друзья». Лучшие рисунки десяти ребят уже находятся в Москве, где участвуют во втором, международном, этапе конкурса. Лауреатами стали: Наталья Тютнева, Василий Талько, Павел Ненаденко, Лада Шиляева, Дарья Корнилова, Владислав Тарасов, Иван Величко, Алена Ким, Анна Пронина, Таисия Ибрагимова. В основном все ребята - ученики детских художественных школ. Работы победителей второго этапа будут представлены в дни работы Рождественских чтений на выставке в Государственном Кремлевском дворце, а их авторы в конце января отправятся в Москву, где будут награждены грамотами и подарками и примут участие в специально подготовленной для них культурной программе.

Завершилось награждение первого этапа конкурса выступлением московского художника-иконописца Юрия Захарова, который в данное время расписывает Казанский храм. Он рассказал ребятам о себе, о том, как пришел в сложную, но очень интересную и нужную профессию иконопись. Юрий Николаевич дал множество полезных советов начинающим художникам и на наглядном примере показал, как собственно он расписывает Казанский храм.

В целом ценность прошедшего мероприятия состоит в том, что в нем приняли участие люди, а именно родители и педагоги ребят, которые пока еще «ходят вокруг церковной ограды», то есть не являются постоянными прихожанами. На мероприятии работала выставка-продажа детской церковной книги, к которой проявляли интерес как дети, так и взрослые.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх