Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Архиепископ Вениамин посетил концерт в честь столетия кафедрального собора

Дата публикации 24.12.2007   Количество просмотров 1721
Архиепископ Вениамин посетил концерт в честь столетия кафедрального собора

Владивосток. В здании воскресной школы Свято-Никольского кафедрального собора состоялось открытие музея истории создания этого храма. Открытие музея сопровождалось праздничным концертом, посвященным столетию кафедрального собора.

При создании музея огромную помощь оказали сотрудники музея имени В. К. Арсеньева. Несмотря на то, что долгожданное всеми прихожанами открытие состоялось, работа по оформлению и подбору новых материалов продолжается: ведутся переговоры с городским и краевым архивом, проводятся личные встречи с краеведами.

Воспитанники воскресной школы собора подготовили для архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина, педагогов воскресной школы и родителей небольшой духовный концерт. Ребята порадовали присутствующих чтением духовных стихотворений, игрой на музыкальных инструментах, исполнением песен, посвященных Спасителю, Пресвятой Богородице, святым. В организации мероприятия принимали участие игумен Феофан, клирик кафедрального собора, педагоги воскресной школы, а также певчие клироса Свято-Никольского собора, большинство из которых является выпускниками и студентами Владивостокской Академии искусств. В заключение концерта самые маленькие из учащихся выступили с песней «Дорога добра».

В ответном слове владыка Вениамин поблагодарил учителей, детей и их родителей за организованное выступление: «Мы празднуем большое событие нашей епархии – столетие кафедрального собора. Утром на Литургии мы вознесли благодарение Богу, а этот концерт дополнил ту радость, которую мы получили в храме. Очень хорошо, когда из детских уст идет такая благодарность Господу. Дай Бог, чтобы мы не уставали идти дорогой добра и нас сопровождали вера, надежда и любовь». После окончания концерта владыка еще раз поздравил всех с праздничным событием в жизни прихода и вручил подарки выступавшим ребятам. Директор воскресной школы, иерей Алексий Сабанский поблагодарил владыку от лица всех прихожан, поздравил его и преподнес цветы. Последнее поздравительное и благодарственное слово прозвучало из уст родителей воспитанников воскресной школы. Праздник закончился чаепитием, на котором присутствовали дети, педагоги и родители.