Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Анонс освящения воды на Крещение

Дата публикации 15.01.2008   Количество просмотров 2243
Анонс освящения воды на Крещение

фото, крещенское купание в Православной гимназииРасписание богослужений по храмам г. Владивостока:

Никольский кафедральный собор (ул. Махалина, 30): 18 января – 07.30 – Царские часы (архиерейская служба), 09.00 – архиерейская Божественная литургия и великое освящение воды, 16.00 – Всенощное бдение,

19 января – 06.00 – архиерейская Божественная литургия, освящение воды, состоится освящение воды в колодце, расположенном недалеко от собора. 09.00 — поздняя Литургия, освящение воды, 16.00 – Всенощное бдение.

Покровский кафедральный собор: 18 января – 16.00 – архиерейская служба, Всенощное бдение;

19 января – ранняя Божественная литургия, освящение воды – 06.40, 08.30 – Божественная литургия, по окончании которой – освящение воды. В крещенскую ночь в бассейне на территории прихода состоится традиционное купание.

Казанской иконы Божией Матери (ул. Верхне-Портовая, 72): 18 января – 08.30 – Царские часы, 11.30 – Божественная литургия, по завершении которой освящение воды, 16.00 – Всенощное бдение;

19 января – 09.00 – Божественная литургия, 11.00 – великое освящение воды в храме, 16.00 – Всенощное бдение.

Порт-Артурской иконы Божией Матери (ул. Гамарника, 18): 18 января – 08.00 – Царские часы, Литургия, освящение воды, 16.00 – Всенощное бдение, 23.00 – ночная Литургия, после которой великое освящение воды,

19 января – Всенощное бдение в 16.00.

Князя Игоря Черниговского (ул. Батарейная, в районе стадиона «Динамо»): 18 января – 09.00 – Царские часы, Божественная литургия, после которой освящение воды, 16.00 – Всенощное бдение;

19 января – 09.00 Божественная литургия, молебен с освящением воды, 16.00 – Всенощное бдение.

Святых Кирилла и Мефодия (ул. Бородинская, 25): 18 января - 07.40 - Божественная литургия, по окончании - освящение воды, 15.00 – Всенощное бдение;

19 января – 00.00 – ночная Литургия и освящение воды.

Успения Пресвятой Богородицы (ул. Светланская, 65): 18 января – 08.00 – Божественная литургия, освящение воды;

19 января – 00.00 – ночная Литургия и освящение воды, 09.30 – Божественная литургия и освящение воды, 16.00 – Всенощное бдение. Перед храмом будет установлен бассейн, в котором по окончании ночной литургии состоится крещенское купание.

Марфо-Мариинская женская обитель (ст. Седанка): 18 января – 08.00 – Царские часы, литургия, 11.30 – Крестный ход «на Иордань» (освящение воды в колодце);

19 января – 09.00 - Божественная литургия и освящение воды, 16.00 – Всенощная.

Свято-Серафимовский мужской монастырь (о. Русский): 18 января – 08.00 – Царские часы, Божественная литургия, освящение воды, 16.00 – Всенощное бдение,

19 января – 10.00 – Божественная литургия и освящение воды, 16.00 – Всенощное бдение.

Николая Чудотворца (ул. Калинина, 243): 18 января – 09.30 – Божественная литургия, освящение воды, 16.00 – Всенощное бдение,

19 января – 09.30 – Божественная литургия, по окончании – освящение воды, 16.00 – Всенощное бдение.

18 и 19 января праздничные Богослужения состоятся во всех храмах и приходах Владивостокско-Приморской епархии.

Храм Богоявления (г. Артем): 18 января в 08.00 – Царские часы, в 09.00 литургия и чин освящения воды, в 16.00 – Всенощное бдение, в 00.00 – ночная литургия, по окончании которой около 02.00 состоится великое освящение воды. 19 января в 10.00 также состоится великое освящение воды, которую для прихожан к храму привезут на спецмашинах Артемовского горводоканала.

В г. Спасск-Дальний прихожане храма Преображения Господня после ночной литургии и освящения воды по традиции вместе с настоятелем протоиереем Владимиром Капитанюком отправятся на городское озеро, где состоится освящение воды в приготовленной проруби, а затем – купание.

Будет сделана прорубь на реке Уссури в районе Шмаковского санатория – для насельников Свято-Троицкого мужского монастыря, прихожан храма Преображения Господня и всех желающих. Наместник монастыря игумен Василий Кулаков уточнил, что, несмотря на сильные морозы, крещенское купание все равно состоится. Сейчас в п. Горные Ключи и других прилегающих территориях температура воздуха днем составляет около -40 С. 18 января в монастыре в 08.30 начнутся Царские часы, после которых состоится Божественная литургия и чин освящения воды. В 22.00 начало Всенощного бдения, по завершении которого начнется ночная Божественная литургия, а затем освящение воды. 19 января в 12.00 состоится освящение воды в проруби на территории пляжа санатория.

В восточном благочинии Владивостокской епархии так называемые крещенские морозы тоже царят уже несколько дней, однако купание в крещенскую ночь и здесь никто не намерен отменять. «Всегда купались, и в этом году нам ничто не помешает», - заверил благочинный восточного округа протоиерей Александр Сулема. После ночной литургии окунуться в освященную воду в проруби можно будет в реке Кавалеровке (пос. Кавалерово), в пос. Чугуевка — на реке Уссури. Для прихожан двух храмов в г. Дальнегорске прорубь будет сделана в р. Рудная, также проруби на реках будут в с. Самарке, с. Заветном, п. Яковлевке.

Прихожане храма Успения Божией Матери с. Владимиро-Александровское Партизанского района и настоятель иерей Андрей Гречишников по окончании Ночной литургии пройдут до р. Сучан, где после освящения воды также окунутся в крещенскую воду.