Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Оргкомитет приморских образовательных чтений обсудил вопросы организации выездных конференций

Дата публикации 16.01.2008   Количество просмотров 1387
Оргкомитет приморских образовательных чтений обсудил вопросы  организации выездных конференций

Владивосток. Под председательством руководителя отдела образования и катехизации протоиерея Ростислава Мороза в епархиальном управлении состоялась очередное заседание оргкомитета Всероссийской научно-практической конференции «VIII Приморские образовательные чтения памяти святых Кирилла и Мефодия».

Члены оргкомитета подготовили окончательный вариант информационного письма о проведении всероссийской конференции, а также основные вопросы организации выездных конференций, которые начнутся уже в феврале.

Оргкомитет также определил расписание конференций и круглых столов в городах и муниципальных образования края. 19 февраля — ЗАТО г. Фокино, 4-5 марта — п. Хороль и п. Чугуевка, 20 марта — г. Спасск-Дальний, 25 марта — г. Уссурийск, 28 марта — круглый стол в г. Артеме, 3-4 апреля – п. Лазо, 16-17 образовательные конференции, предваряющие чтения пройдут в Красноармейском районе.

Чтения в этом году пройдут с 12 по 16 мая. В рамках чтений состоятся секции, круглые столы и творческие мастерские. Запланировано проведение мастер-классов «Методика и практика преподавания основ православной культуры», «Современная информационная война как разрушении структурной информации социума», «Роль семьи в воспитании духовно-нравственных ценностей личности».

Также в рамках образовательных чтений уже во второй раз пройдет заседание Дальневосточного межрегионального родительского форума. Впервые заседание такого формуа прошло на чтениях в прошлом году. Для студентов, учеников школ и средних профессиональных учебных заведений в рамках чтений пройдет IV молодежная конференция «Религия. Культура. Человек».

Отец Ростислав, подводя итоги состоявшегося заседания оргкомитета, сказал: «Сегодня мы сформировали три основных блока для выездных конференций: «Образовательный», «Отечественные традиции семейного уклада», «Молодежь и Православие». А основными темами предстоящих чтений станут вопросы образования (в связи с тем, что сейчас принимаются новые государственные стандарты образования) и проблемы семьи, так как 2008 год объявлен годом семьи в России».