Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Крестный ход на автомобилях

Дата публикации 13.05.2004   Количество просмотров 1427

Автомобильному Крестному ходу – семь футов под килемИкона свв. Кирилла и Мефодия

С таким напутственным словом обратился к участникам духовно-патриотической акции, проводимой в рамках дней славянской письменности и культуры, ректор Морского государственного университета г. Владивостока Седых В. И.

12 мая в 11.00 на территории Морского университета под звуки оркестра состоялись торжественные проводы писателей, духовенства, работников культуры – всех, участвующих в этой акции.

Малебен служат о. Ростислав Мороз и о. Андрей МетелевКрестный ход начался молебном. Иерей Ростислав Мороз, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери, в сослужении священника Андрея Метелева, испрашивали благословение Божие на предстоящий путь. Затем отец Ростислав окропил автомобили. Всего из Владивостока отправилось 5 машин с 9 участниками.

Организовали и поддержали акцию МГУ им. Невельского, Приморское представительство Российского Фонда культуры, Владивостокская епархия Русской Православной Церкви.

о. Андрей МетелевГлавная цель Крестного хода, по словам директора департамента информации и печати морского государственного университета В. М. Тыцких, возглавившего эту акцию, - объединить наше общество, жителей Приморского и Хабаровского края на духовно-нравственной платформе вокруг имен святых Кирилла и Мефодия – просветителей славян, создателей азбуки и письменности.

Крестный ход с иконой свв. Кирилла и Мефодия пройдет по маршруту: Владивосток – Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре – Владивосток. Кроме того, в населенных пунктах, расположенных по пути следования, будут происходить встречи с людьми, рассказываться об истоках нашей русской культуры.

Автомобильному Крестному ходу – семь футов под килемПервая остановка пройдет вечером 12 мая в Спасском районе. Далее колонна разделится, и часть экипажей проедет по району, а затем, на следующий день, воссоединившись, Крестный ход продолжит движение к Хабаровску. В Хабаровске состоятся встречи с духовенством и общественностью города, а в Комсомольск-на-Амуре участники планируют прибыть к 17 мая, а на обратном пути побывать в Чугуевке.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх