Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Новосибирск встретил крестный ход «Под звездой Богородицы»

Дата публикации 21.01.2008   Количество просмотров 1559
Новосибирск встретил крестный ход «Под звездой Богородицы»

Фото, Крестный ход «Под звездой Богородицы» в НовосибирскеНовосибирск. В праздник Крещения Господня объединенный крестный ход Владивосток, Якутск – Москва, преодолев более 6000 километров, прибыл в столицу Сибири — город Новосибирск.

Границу Новосибирской и Кемеровской областей участники крестного хода пересекли еще 11 января. На границе города участников самого длинного в мире крестного хода, проходящего в рамках Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы», встречали клирики Новосибирской епархии, областной администрации, мэрии города.

27 святынь программы «Под звездой Богородицы» доставлены и пребывают в Новосибирском храме святых Новомучеников Российских, где к ним открыт круглосуточный доступ. Таким образом, жители Новосибирска имеют уникальную возможность помолиться главной святыне Международной программы — старинному чудотворному списку Казанской иконы Божьей Матери. Также в Новосибирском храме пребывает символ программы — икона Покровительницы России и Заступницы за Отечество пред Господом и Спасителем нашим Иисусом Христом — святыня крестного хода Владивосток-Москва икона Пресвятой Богородицы «Державная», 90-летие обретение которой отмечалось в 2007 г.

По словам начальника отдела по взаимодействию с общественными и религиозными организациями Фонда "Андреевский флаг" В. А. Медуниной, «среди постоянно идущих есть несколько жителей Приморского края. Величественное, духовное и торжественное начало крестного хода 21 мая из Владивостока стало залогом успешного продвижения через жару, бездорожье, дожди, снег и морозы. Участники программы сердечно благодарят приморцев, которые оказывали и продолжают оказывать самую разнообразную помощь для успешного прохождения и завершения самого длинного в мире крестного хода».

По территории Новосибирской области крестный ход будет идти по 6 февраля. Программа продвижения крестного хода по Новосибирской епархии благословлена Высокопреосвященнейшим Тихоном, архиепископом Новосибирским и Бердским. Активное участие и помощь в исполнении программы принимает администрация Новосибирской области. Одной из отличительных особенностей этого самого длинного в мире пешего крестного хода является и то, что он идет впервые за многовековую историю, не прерываясь, и зимой. Движение крестного хода продолжается несмотря на сильные морозы, установившиеся в Новосибирской области. Только 14 января был дополнительный выходной — в этот день температура воздуха была минус 42 градуса.

В течение восьми месяцев объединенный крестный ход прошел более 6000 километров по 10 епархиям РПЦ: Приморской, Хабаровской, Биробиджанской, Амурской, Якутской, Читинской, Иркутской, Красноярской, Кемеровской, Новосибирской. Активное участие в проведении программы принимают представители Русской Православной Церкви Заграницей. С особой благодарностью организаторы программы восприняли обращение к ним митрополита Нью-Йоркского и Восточно-Американского Лавра.

Количество идущих с крестным ходом варьируется от 25 до нескольких тысяч человек. Поддержку и помощь в проведении крестного хода и его безопасности повсеместно оказывают представители государственных органов, вооруженных сил и пограничных войск.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх