Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

В день Собора Новомучеников Российских состоялось праздничное архиерейское богослужение

Дата публикации 11.02.2008   Количество просмотров 1449
В день Собора Новомучеников Российских состоялось праздничное архиерейское богослужение

Фото, архиерейское богослужение в День новомучеников и исповедников РоссийскихВладивосток. 10 февраля, в день Собора Новомучеников и исповедников Российских, Высокопреосвященнейший архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин в сослужении епископа Уссурийского Сергия, викария Владивостокской епархии, и большей части духовенства центрального благочиния совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе.

По окончании Литургии была совершена заупокойная лития — молитвенное поминовение всех усопших, пострадавших и невинно убиенных в годы гонений за веру Христову. Затем архиепископ Вениамин поздравил духовенство и молящихся с днем Собора Новомучеников и исповедников Российских. В своем поздравительном слове владыка, в частности, сказал:

Фото, архиерейское богослужение в День новомучеников и исповедников Российских«Дорогие братья и сестры! Сегодня мы молитвенно и радостно вспоминаем трагедию русского народа, которая произошла в XX веке. Православная Россия приняла эстафету Православия от Византии, и будет нести его до конца времен. Начиная с 1917 года, Русь прошла свою — огненную — Голгофу. Машина богоборческой власти работала так, что 500 тысяч человек в года уничтожалось в нашем государстве. Сколько миллионов тогда погибло? Цвет России, цвет нации! Мы сегодня вспоминаем ХХ век — он весь в крови. Это трагедия. Но мы радуемся и празднуем этот день, потому что христиане веруют в вечность, в победу и славу всех праведников, и этих тысяч российских исповедников, мучеников, страстотерпцев. Во главе этого длинного списка стоит наш Государь, последний император Российский, — Николай II со своим семейством… Страшные и поучительные потрясения минувшего ХХ века показали, что не до конца еще разложилась наша Русь, а потому рано еще радоваться силам зла. Дай Бог нам такой веры, такой стойкости и верности в Господе, какую имели наши святые собратья!».

Фото, архиерейское богослужение в День новомучеников и исповедников РоссийскихВ день, когда Православная Церковь празднует память всех новомучеников и исповедников, в земле Российской просиявших, в числе которых и священномученик Вениамин, митрополит Петроградский и Гдовский, свой день Ангела отмечает и архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин.

Поздравляя владыку Вениамина, епископ Сергий сказал: «Каждый год, в день поминовения новомучеников, мы снова и снова восхищаемся подвигу людей, которые погибли в годы гонений на Церковь. Страшные были тогда времена. Люди, решив жить без Бога, начали считать, что каждый человек — это бог, и мысли эти привели к страшной трагедии. Горько и больно осознавать, что сегодня в современной России при видимом благополучии, когда строятся храмы, восстанавливаются обители, ситуация еще хуже, чем во времена видимой борьбы с Церковью…

Фото, архиерейское богослужение в День новомучеников и исповедников РоссийскихВладыка, сегодня — день Вашего небесного покровителя. Мы несколько раз в год собираемся, чтобы чествовать Вас и вспоминать великих и мужественных людей, которые отдали свою жизнь за веру Христову. Мы благодарим Вас за Ваше милосердие, за Вашу любовь к нам и снисхождение ко всем нашим ошибкам и недостаткам. Мы хотим пожелать вам, чтобы Господь укрепил Вас на жизненном пути!».

Епископ Сергий от имени всех молящихся и всего духовенства преподнес в дар Его Высокопреосвященству древний намоленный отреставрированный образ явления Пресвятой Богородицы преподобному Сергию в Лавре Живоначальной Троицы.

Поздравить владыку с днем тезоименитства также приехали настоятельница Рождество-Богородицкого Южно-Уссурийского женского монастыря игумения Варвара и настоятельница Марфо-Мариинской женской обители игумения Мария.

Накануне, в память о 104-ой годовщине гибели моряков крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец», архиепископ Вениамин, почтив память моряков, совершил заупокойную литию на Морском кладбище.

Фото, архиерейское богослужение в День новомучеников и исповедников Российских

Фото, архиерейское богослужение в День новомучеников и исповедников Российских

Фото, архиерейское богослужение в День новомучеников и исповедников Российских

Фото, архиерейское богослужение в День новомучеников и исповедников Российских



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Экскурсии для школьников в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
21.02.2024
В рамках занятий курса Основ Православной культуры, ученики начальных классов МБОУ «Средней общеобразовательной школы №1 имени В.М.Пучковой» посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Наверх