Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Епископ Сергий отметил первую годовщину архиерейской хиротонии

Дата публикации 18.02.2008   Количество просмотров 2315
Епископ Сергий отметил первую годовщину архиерейской хиротонии

Фото, Сретенье Господне, годовщина хиротонии епископа Уссурийского Сергия, викария Владивостокской епархииУссурийск. 15 февраля в честь великого двунадесятого праздника Сретения Господня во всех храмах Владивостокско-Приморской епархии прошли праздничные богослужения. Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин в сослужении духовенства епархии совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе г. Владивостока. Праздничную литургию в Уссурийском храме Покрова Божией Матери совершил Преосвященнейший епископ Уссурийский Сергий, викарий епархии. Ему сослужили настоятель храма, благочинный Западного округа архимандрит Иннокентий (Третьяков), секретарь Владивостокской епархии иерей Сергий Якутов, а также духовенство Западного благочиния.

Епископ Сергий принял решение служить в день Сретения в Покровском храме г. Уссурийска не случайно. Ровно год назад Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сослужении 14 архиереев совершил Божественную литургию в Кафедральном Соборном Храме Христа Спасителя. За литургией Предстоятель Русской Православной Церкви совершил чин архиерейской хиротонии архимандрита Сергия (Чашина) во епископа Уссурийского, викария Владивостокской епархии.

Фото, Сретенье Господне, годовщина хиротонии епископа Уссурийского Сергия, викария Владивостокской епархииПраздничное архиерейское богослужение в Уссурийске прошло при большом стечении прихожан. Уже через несколько минут после начала службы в храме не было свободного места. По окончании литургии епископ Сергий совершил водосвятный молебен и чин освящения свечей, который с благословения архимандрита Иннокентия в этом храме проходит несколько иначе, чем в других церквях епархии: окропленные водой свечи на несколько секунд обязательно поджигаются. После этого епископ Сергий поздравил духовенство и молящихся с великим праздником. В своем слове он, в частности, сказал: «Я от всего сердца поздравляю всех вас с великим двунадесятым праздником Сретения Господня. Слово «сретение» означает встречу, сегодня мы с вами вспоминаем день, когда человечество встретило Бога. А что такое быть готовым к встрече с Богом?.. Это значит быть достойным и готовым умереть в любую минуту. Мы с вами в течение своей жизни не всегда готовы умереть и часто предполагаем и мечтаем, что хорошо бы прожить так, как мы хотим, совершать только те поступки, которые мы считаем нужными, и те, которые тешат нашу гордость, наше тщеславие. И может быть, далеко-далеко, на заре нашей жизни, в преклонной благословенной старости мы, за несколько мгновений до нашего отшествия, позовем священника, искренне поисповедовавшись ему, причастившись Христовых тайн, отойдем ко Господу… В истории человечества, друзья мои, таких случаев крайне мало! Мы забываем о том, что Господь может призвать каждого из нас всех в любую минуту, поэтому всю свою жизнь нужно посвятить встрече с Богом, как это сделал праведный Симеон.

Фото, Сретенье Господне, годовщина хиротонии епископа Уссурийского Сергия, викария Владивостокской епархииВ течение нашей жизни мы неоднократно встречаемся со Христом: во время наших молитв, во время наших добрых поступков, во время дел милосердия, дел помощи, которую мы должны совершать. Наверняка вы все ощущали, что, когда совершаешь добрый поступок, на сердце появляется чувство радости. Святитель Иоанн Златоуст говорил, что когда человек творит дела милосердия и помощь ближнему — рядом с ним находится Христос. Дух Христов вселяет человека благодатную радость. Вот почему выходя из храма мы испытываем благодатный восторг.

Дорогие друзья мои, братья и сестры, в этот праздничный день всем вам я желаю, чтобы в нашей жизни встречи с Богом были как можно чаще, а это зависит только оттого, насколько мы захотим встречаться Ним, насколько мы захотим впускать Его в свое сердце. Я желаю, чтобы радость Божиего присутствия, радость встречи со Христом сопровождала нас всю жизнь и помогала нам проходить жизненный путь, чтобы этой радостью мы с вами жили, готовясь к вечности!».

Затем архимандрит Иннокентий поздравил владыку Сергия с первой годовщиной архиерейской хиротонии, поздравляя, отец Иннокентий отметил: «Год назад состоялась и Ваша особая встреча, когда Господь призвал Вас к величайшему апостольскому служению в сане епископа, поставив во главе Уссурийской церкви. Вам, совсем еще, казалось бы, молодому архипастырю доверили не только окормлять приморскую паству и быть помощником у владыки Вениамина, но и окормлять паству Фото, Сретенье Господне, годовщина хиротонии епископа Уссурийского Сергия, викария Владивостокской епархииво всей Азии, возрождать то, что было утеряно после царской России и созидать, чтобы наши соотечественники, которые оказываются за рубежом не оставались без Православия и были бы всегда под омофором Святейшего Патриарха в лоне Русской Православной Церкви.

Прошедший год показал, что ни Святейший Патриарх, ни наше священноначалие не ошиблись, вручая Вам такое ответственное Божие дело. Поздравляю Вас и желаю крепости сил, бодрости духа, чтобы не было уныния, отчаяния, приступов малодушия, чтобы всегда Вы чувствовали радость от встречи с Господом».

От имени архиепископа Вениамина и всех сотрудников епархиального управления владыку Сергия поздравил секретарь епархии иерей Сергий Якутов. Также с годовщиной архиерейской хиротонии епископа Сергия поздравили представители общественности, гости из г. Владивостока и прихожане храма.

Фото, Сретенье Господне, годовщина хиротонии епископа Уссурийского Сергия, викария Владивостокской епархии  Фото, Сретенье Господне, годовщина хиротонии епископа Уссурийского Сергия, викария Владивостокской епархии