Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Сырная седмица — последняя перед Великим постом

Дата публикации 03.03.2008   Количество просмотров 1604
Сырная седмица — последняя перед Великим постом

Владивосток. С 3 марта началась последняя подготовительная неделя перед началом Великого поста, называемая в церковной традиции Сырной седмицей.

Свое именование эта седмица (неделя) получила оттого, что Святая Церковь, постепенно вводя верующих в подвиг поста, с наступлением последней предваряющей его недели ставит нас на последнюю ступень приготовительного воздержания запрещением вкушать мясо и дозволением вкушать (в том числе в среду и в пятницу) рыбу, сыр, масло, молоко, чтобы приучить отказаться от приятных яств и без печали переходить к посту. Церковь называет Сырную седмицу «светлым предпутем воздержания» и «началом умиления и покаяния», поэтому не подобает православному человеку предаваться в это время разгулу, мирским забавам и развлечениям.

В среду и пятницу не совершается Божественная литургия. За вечерним богослужением во вторник впервые читается молитва святого Ефрема Сирина, которая многократно повторяется за всеми великопостными богослужениями.

В сырную субботу Церковь воспоминает всех преподобных отцов, «в постничестве просиявшие светло, преподобно же пожившия», напоминая нам тем самым о предстоящем подвиге Великого поста и указуя примеры добродетельной жизни в лице великих постников — святых жен и мужей.

С Сырной седмицей по времени совпадает так называемая Масленица — народный праздник проводов зимы и встречи весны, дошедший до нас со времен язычества. Языческая Масленица включала в себя поклонение богу солнца Яриле, кулачные бои, шумные увеселения и застольями. Однако Православная Церковь всегда напоминает, что не следует отождествлять Сырную седмицу с этой народной традицией языческих корней и предостерегает своих чад от разгула и невоздержанности в подготовительные к Великому посту дни.

Завершает Сырную седмицу Прощеное воскресенье (9 марта).



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Наверх