Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Освящено место под строительство часовни на заставе

Дата публикации 18.03.2008   Количество просмотров 2481
Освящено место под строительство часовни на заставе

Фото, освящение закладного камня и места под будущую часовнюЛучегорск. На берегу р. Уссури, на месте первого захоронения пограничников, павших во время событий у острова Даманский в марте 1969 года, прошел митинг, посвященный 39-летию событий на советско-китайской границе, по завершении которого состоялось освящение закладного камня и места под будущую часовню. Чин освящения совершил настоятель храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» г. Лучегорска протоиерей Сергий Сенник.

На мраморном камне выбит текст «Здесь будет построена часовня в ознаменование 40-летия Даманских событий». Возведение православной часовни с позолоченным куполом планируется завершить к марту 2009 года, когда в день 40-летия трагических событий соберутся почетные гости, участники боевых действий и их родственники.

Фото, освящение закладного камня и места под будущую часовнюПо завершении чина освящения о. Сергий сказал: «Это место хорошо намолено. Здесь побывал уже не один крестный ход. Наше дело — возвести тут часовню. Обещаю, что православная община в Лучегорске поможет пограничникам в строительстве, приобретении икон, церковной утвари».

В мероприятии приняли участие советник руководителя администрации Президента РФ Олег Кожемяко, депутат ЗС Приморского края Виктор Милуш, дочь Героя Советского Союза Д. В. Леонова Елена Демократовна Леонова, которая возглавляет Российской общественный фонд «Верность границы», глава Пожарского муниципального района Станислав Коваль, участники боевых действий и другие представители общественности.

Справка. Воины-пограничники на участке между двумя приморскими погранзаставами Нижне-Михайловка и Кулебякина Сопка Государственной границы СССР в кровавом марте 1969 года приняли на себя основной удар армейских подразделений Китая, развязавшего военный конфликт. Эти боевые действия стали первыми на территории нашей страны после Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Фото, освящение закладного камня и места под будущую часовнюВедя кровопролитные бои, пограничники сдерживали вооруженных нарушителей госграницы до подхода частей Советской армии, которые нанесли вторгшимся китайским формированиям мощный ответный удар, поставивший точку в этом пограничном конфликте.

49 пограничников и 9 воинов Советской Армии погибли в этом столкновении. За проявленное мужество и героизм пятеро даманцев были удостоены звания Героев Советского Союза, большая группа пограничников и военнослужащих была награждена орденами и медалями. А две пограничные заставы стали носить имена павших командиров: имени Героев Советского Союза старшего лейтенанта Ивана Ивановича Стрельникова и полковника Демократа Владимировича Леонова.

Фото, освящение закладного камня и места под будущую часовню