Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Митрополит Кирилл поприветствовал участников Международной конференции по русскому языку

Дата публикации 18.03.2008   Количество просмотров 1724
Митрополит Кирилл поприветствовал участников Международной конференции по русскому языку

Фото, открытие III Международной научно-практической конференции по русскому языкуВладивосток. Архиепископ Вениамин принял участие в открытии III Международной научно-практической конференции «Русский язык и русская культура в диалоге стран АТР», которое состоялось сегодня в актовом зале Дальневосточного государственного университета. Вместе с владыкой в работе конференции принял участие руководитель отдела образования епархии протоиерей Ростислав Мороз.

Также на открытии присутствовали заместитель председателя государственной Думы РФ Владимир Пехтин, ректор ДВГУ Владимир Курилов, посол Французской Республики в РФ господин Станислас де Лабуле, заслуженный работник культуры РФ Лариса Белоброва, профессоры и преподаватели вузов России и стран Азии.

Накануне, в рамках Международной конференции, состоялась торжественная презентация Дальневосточного филиала фонда «Русский мир». Кроме того, завтра состоится открытие еще одной конференции Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы. В связи с проведением значимых культурных мероприятий, в рамках которых состоится обсуждение роли и значения русского языка и русской культуры в диалоге стран АТР, с приветственным словом к участникам конференции обратился председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. По благословению Святейшего Патриарха приветственный адрес от имени митрополита Кирилла участникам конференции зачитал архиепископ Вениамин:

Фото, открытие III Международной научно-практической конференции по русскому языку«…Русское языковое, культурное и духовное присутствие в АТР никогда не было сопряжено с навязыванием народам этого региона российских стандартов. Представители русского мира стремились поделиться своими духовными ценностями, не разрушая другие культуры. Порой именно русские миссионеры были первыми систематизаторами местных обычаев и исследователями языков азиатских народов… Православие пришло я Японию, Китай, Корею не как инструмент влияния иностранных центров, а как религия, стремящаяся к укоренению на культурной почве народов этих странах. Нередко русские православные храмы в Азии являются средоточием не только молитвенной жизни наших соотечественников, но и являются своего рода центром культурного общения, на основе принадлежности к общей вере. Наша задача состоит в том, чтобы сохранить и приумножить влияние русской культуры… Надеюсь, что предстоящие вам труды будут успешны и продуктивны!»

Зачитав обращение, владыка Вениамин добавил: «Я полностью присоединяюсь к этим словам и желаю участникам конференции крепости душевных и телесных сил и Божией помощи!»

Фото, открытие III Международной научно-практической конференции по русскому языкуВ рамках конференции предполагается работа по следующим направлениям:

- Государственная языковая политика Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе;

- Русский мир в странах АТР;

- Актуальные проблемы современной русистики;

- Мировой литературный процесс: Запад — Россия — Восток;

- Книга в современном образовательном пространстве;

- Теория и практика преподавания русского языка как иностранного на современном этапе.

Завтра архиепископ Вениамин примет участие в работе одной из секций конференции — «Русский мир в странах АТР». Планируется, что по итогам работы двух конференций будет выпущен сборник докладов.

Фото, открытие III Международной научно-практической конференции по русскому языку

Фото, открытие III Международной научно-практической конференции по русскому языку



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».

Наверх