Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Празднование в честь Казанской иконы Божией Матери

Дата публикации 21.07.2008   Количество просмотров 1793
Празднование в честь Казанской иконы Божией Матери

Казанская икона Пресвятой БогородицыВладивосток. Сегодня в престольный праздник храма в честь Казанской иконы Божией Матери состоялась праздничная Божественная литургия, возглавил которую архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин.

На праздничном богослужении, несмотря на ненастную погоду, присутствовали прихожане многих храмов г. Владивостока. Количество пришедших составило более 100 человек.

По окончании литургии архиепископ Вениамин обратился к прихожанам с проповедью и поздравительными словами, отметив особое значение Казанской иконы для православных верующих.

Справка. Казанская икона Пресвятой Богородицы, одна из самых почитаемых на Руси, явилась в 1579 году вскоре после взятия Казанского царства у татар царем Иоанном Грозным. Пресвятая Богородица явила свою чудотворную икону для того, чтобы более утвердить в ней вновь обращенных из тамошних жителей; не веровавших же более расположить к христианской вере.

Она трижды явилась во сне одной благочестивой девице по имени Матрона, дочери погоревшего во время страшного пожара в Казани стрельца, повелела возвестить архиепископу и градоначальнику, чтобы они взяли икону Ее из земли, и при этом указала место.

Слух о явлении иконы разнесся по всему городу, стеклось множество народа, и архиепископ, в присутствии градоначальников, с крестным ходом перенес икону в ближайшую церковь св. Николая, а оттуда в Благовещенский собор. При следовании иконы в храм многие больные, особенно слепцы, получили исцеление.

Празднование Казанской иконе Божией Матери Церковь совершает дважды в году: 21 июля — в день явления самой иконы и 4 ноября — в день памяти об избавлении Москвы и всей России от поляков в 1612 году.

Также престольные праздники в этот день отмечают храмы в честь Казанской иконы Божией Матери в г. Находке, в с. Раздольном, п. Восток, с. Казанка.