Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Посвящение в сестры милосердия

Дата публикации 23.07.2008   Количество просмотров 2650
Посвящение в сестры милосердия

Фото, сестры милосердия Марфо-Мариинского женского монастыряВладивосток. На минувшей неделе, в день памяти прмцц. вел. кн. Елисаветы и инокини Варвары, в Марфо-Мариинской женской обители, после 7 лет испытательного периода, состоялось новое посвящение в сестры милосердия.

Церемония посвящения Ольги Лавренович и Натальи Пряниковой в сестры милосердия началась после Божественной литургии и молебна с чтением акафиста прмцц. вел. кн. Елисаветы и инокине Варвары. На богослужении и последующей церемонии присутствовали: старший священник обители игумен Иннокентий (Ерохин); духовник сестричества, настоятель храма св. прав. Иоанна Кронштадтского протоиерей Александр Талько; сестры обители и прихожане.

В торжественной обстановке сестры дали обещание перед Господом Богом и всеми присутствующими «…добросовестно выполнять обязанности сестры милосердия; трудиться с усердием, бескорыстью, и любовью; заботиться о посещаемых и непрестанно молиться за них; располагать людей к вере во Христа Спасителя, молитве и покаянию».

Затем настоятельница монастыря, руководитель сестричества игумения Мария (Пономарева) облачила новопосвященных в специальные белые одежды с красным крестом, вручила им удостоверительную грамоту, икону и книгу-учебник сестры милосердия. Посвящение завершилось праздничной трапезой и поздравлениями.

Фото, сестры милосердия Марфо-Мариинского женского монастыряСтать сестрой милосердия непросто. Для этого нужно пройти долгий испытательный период, став на все его время трудницей. В обязанности такого человека входит все то же самое, что и в обязанности самой сестры милосердия, есть лишь одно отличие: трудницы выполняют все под чутким руководством сестер. Испытательный период может быть долгим. Так новопосвященные сестры Ольга и Наталья проходили его в течение 7 лет!

Главное направление работы сестричества — оказание медицинской помощи, несение духовного просвещения, ведение домашнего хозяйства у тех людей, которые не в состоянии осуществить самостоятельный уход за собой.

Сегодня 19 сестер и еще 5 трудниц регулярно посещают больницу рыбаков, онкологический центр, тысячекоечную больницу, городскую детскую больницу № 2, детский туберкулезный диспансер, госпиталь ТОФ.