Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Дата публикации 08.09.2008   Количество просмотров 1805
Архиерейское благословение курсантам ТОВМИ

Владивосток. 6 сентября в Тихоокеанском Военно-морском институте имени Архиерейское благословение курсантам ТОВМИадмирала С. О. Макарова состоялась торжественная церемония принятия присяги курсантами-первокурсниками. В этом году главные для каждого российского воина слова произнесли более 250 молодых людей.

В теплый сентябрьский денек на плацу института собралось много родственников молодых «макаровцев». После принятия присяги ребят поздравил заместитель начальника штаба Тихоокеанского флота контр-адмирал Андрей Войтович, который, в частности сказал: «…вам предстоит продолжить лучшие традиции ратной службы в третьем тысячелетии, строить новые армию и флот XXI века, достойные нашей великой России».

С поздравлением и напутственными словами к первокурсникам обратился архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин. Принявших присягу курсантов поздравили также представители краевой и городской администрации,  руководители различных общественных организаций.

Военная присяга — основной закон воинской жизни. Каждый, впервые зачисленный на воинскую службу должен обязательно пройти эту церемонию. Текст самой присяги — главные слова для каждого российского военнослужащего.

Под музыку военного оркестра курсанты ТОВМИ исполнили государственный гимн и прошли по плацу торжественным маршем. А затем, в завершении мероприятия, архиепископ Вениамин благословил курсантов-первокурсников, окропив их святой водой.