Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Делегация Владивостокской епархии вернулась из Токио

Дата публикации 16.09.2008   Количество просмотров 3143
Делегация Владивостокской епархии вернулась из Токио

Освящение храма в честь святого благоверного князя Александра Невского в ЯпонииВладивосток. Из Токио вернулась делегация Владивостокской епархии, которая участвовала в освящении храма в честь святого благоверного князя Александра Невского подворья Московского Патриархата.

Возглавлял делегацию викарий епархии епископ Уссурийский Сергий.

Освящение храма состоялось в минувшую пятницу при большом стечении народа. Божественную литургию возглавил Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви митрополит Токийский и всея Японии Даниил. Чин освящения храма возглавил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. В числе почетных гостей был посол России в Японии Михаил Белый. Во время освящения и за богослужением пел хор Успенского храма Владивостока.

Освящение храма в честь святого благоверного князя Александра Невского в ЯпонииРусский православный храм в Японии назван в честь святого Александра Невского и построен на участке земли, завещанной Московскому Патриархату эмигранткой Сусанной Ивановной Кривцовой.

Настоятель подворья Русской Православной Церкви в Японии протоиерей Николай (Коцюбан) сообщил, что стоимость всего проекта составила около 120 миллионов йен (около 1 миллиона долларов США). Часть необходимых средств была выделена Московской Патриархией, а часть собрана российскими верующими.

Освящение храма в честь святого благоверного князя Александра Невского в ЯпонииЯпония официально открылась для христианства, после многовековой изоляции, лишь с 1870-х годов, и туда немедленно хлынула волна католических и протестантских священников. Русская Церковь направила всего одного священника — иеромонаха (впоследствии архиепископа) Николая (Касаткина), которому, однако, удалось обратить в Православие десятки тысяч японцев.

Стараниями святого равноапостольного Николая в Токио был построен православный собор Воскресения Христова, получивший в народе название «Никорай-до» (дом Николая). Он стал не только центром японского Православия, но и важным историческим и культурным памятником, символом духовных связей Японии и России.

Параллельно с «Никорай-до» действует подворье Московского Патриархата, не имевшее права миссионерской деятельности. На подворье с послевоенного времени приходили русские эмигранты из Харбина и те, кто переместился в Японию сразу после Освящение храма в честь святого благоверного князя Александра Невского в Японииреволюции, а до недавнего времени ходили верующие из российского, греческого и некоторых других посольств.

До храма святого благоверного князя Александра Невского, расположенного в одном из центральных районов (Мэгуро), можно добраться от станции метро Мэгуро на автобусах №№ 1, 2, 7, 98. Адрес нового храма: Токио, Мэгуро, Симо-Мэгуро, 6-2-2.

 

Освящение храма в честь святого благоверного князя Александра Невского в Японии

Освящение храма в честь святого благоверного князя Александра Невского в Японии



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх