Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Теплоход «Тумнин» доставил во Владивосток участников крестного хода из Архангельска

Дата публикации 26.09.2008   Количество просмотров 2053
Теплоход «Тумнин» доставил во Владивосток участников крестного хода из Архангельска

56,32 KbВладивосток. Как уже сообщалось ранее, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с апреля по октябрь сего года проводится уникальный Всероссийский крестный ход.

Он вышел из города Архангельска в мае сего года и прошел вдоль северного побережья Российской Федерации по пяти арктическим морям (Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское). На побережье Тихого Океана сегодня закончилось прохождение участников Крестного хода по морскому пути.

Прибытие теплохода ожидалось еще вчера, но из-за шторма время в пути прибавилось. Сегодня утром на 9-ом причале Владивостокского морского торгового порта успешно пришвартовался сухогруз «Тумнин», на борту которого и прибыли двое участников: священник Белгородской епархии иерей Дмитрий Лукьянов и известный путешественник Георгий Карпенко.

55,41 KbНа «Тумнин» участники маршрута сели в порту Певек и шли до Владивостока около 12 дней.

Главная икона Крестного хода — икона Божией Матери «Державная», написанная в мастерской Белгородской епархии специально для Крестного хода.

«Важно то, что во время этого первого этапа нам удалось пообщаться с людьми, которые живут и трудятся на огромной территории — Северный Морской Путь. В населенных пунктах мы совершали богослужения, крестили людей. Всего было крещено более 100 человек, покрестили бы и больше, но еще до Таймыра закончилось выданное мне в епархии Святое Миро. А после этого пришлось обращаться за поддержкой в Красноярскую епархию», — рассказал сразу же по прибытии в порт Владивосток участник Крестного хода иерей Дмитрий Лукьянов.

Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин встретился с отцом Дмитрием и Георгием Карпенко.

Начало второго этапа пути из Владивостока до Архангельска на автомобиле вдоль Восточных и Западных границ России ожидается в ближайшее время.

Справка. Организатор всего крестного хода Георгий Николаевич Карпенко — заслуженный путешественник России, капитан «Урании-2» — первой русской яхты, достигшей берегов Антарктиды, автор книг «Под парусом в Антарктиду» (2002) и «Полюс. Неутоленная жажда» (2004).

В 2006 году Георгий Карпенко совершил удивительную полярную экспедицию. Впервые со времен Фредерика Кука и Роберта Пири путешественники на собачьей упряжке автономно пересекли Северный Ледовитый океан и достигли Северного Полюса.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх