Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Архиереи соборно помолились об упокоении погибших

Дата публикации 10.11.2008   Количество просмотров 1982
Архиереи соборно помолились об упокоении погибших

Панихида по погибшим морякам в Покровском собореВладивосток. В соборе Покрова Пресвятой Богородицы архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин вместе с архиереями, находящимися во Владивостоке на торжествах в  честь 110-летия образования епархии, совершил панихиду по погибшим при испытании атомной подводной лодки 8 ноября в Японском море.

О душах новопреставленных вместе с собором архиереев и духовенством города молились также моряки-тихоокеанцы.

«Дорогие братья и сестры! Сегодня мы провожаем в вечность наших воинов и тех, кто был с ними рядом в страшные минуты, когда произошла авария на атомной подводной лодке. Мы приклоняем головы и скорбим об их смерти, молимся, чтобы Господь простил их прегрешения и упокоил души», — сказал архиепископ Вениамин в храме по окончании панихиды.

Панихида по погибшим морякам в Покровском собореКак сообщают СМИ, трагедия случилась на одной из атомных подводных лодок флота. Во время испытаний лодки произошло несанкционированное срабатывание системы пожаротушения, в результате чего погибли 20 человек — военнослужащих и рабочие судостроительных организаций. По предварительным данным, в результате инцидента погибли пять жителей Приморья, трое из которых — жители Большого Камня, работники завода по утилизации и ремонту атомных подводных лодок Минобороны РФ "Звезда".

Решение о проведении утром в понедельник панихиды архиепископ Вениамин принял сразу же после получения трагического известия.

Панихида по погибшим морякам в Покровском соборе

Панихида по погибшим морякам в Покровском соборе



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх