Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

В Успенском храме встретили мощи святых Елисаветы и Варвары

Дата публикации 13.08.2004   Количество просмотров 1351
В Успенском храме встретили мощи святых Елисаветы и Варвары

Владивосток. В празднике по случаю принесения православных святынь участвует все православное духовенство Приморья. Они сопровождают святыню во время ее пребывания в краевом центре. Сегодня ковчег с мощами святых Елисаветы и Варвары в торжественном кортеже перенесен из Марфо-Мариинской обители в храм Успения Божией Матери, что на улице Светланской, где до 1937 года стоял Кафедральный собор города, разрушенный в годы гонений на церковь.

Встречали у дверей храма под праздничный перезвон колоколов клир священников, прихожане храма, глава администрации Владивостока Владимир Николаев, командующий ТОФ адмирал Виктор Федоров, заместитель ЗАКС Приморского края Игорь Пушкарев и гости.

архиепископ Владивостокский и Приморский ВениаминПосле молебна в своей проповеди архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин сказал: «Мы переживаем великую радость. Господь посетил нас своими святыми. Одна за другой приходят они к нам и зовут к покаянию…».

Во Владивосток в эти дни приехали православные христиане из многих городов и сел Приморского края. Они прибыли, чтобы помолиться, приложиться к святым мощам и попросить благословения у «Великой Матушки». Ее земная жизнь, наполненная заботами о бедных, больных, обездоленных и ее мученическая кончина во многих сердцах вызывают глубокое сострадание и надежду на молитвенное заступничество.

Двери храма будут открыты для всех до 24 часов, а в субботу 14 августа – с 6 утра.

Центральной частью торжеств, посвященных прибытию мощей святых Елисаветы и Варвары во Владивосток станет крестный ход по главной улице краевого центра от Успенского храма до Свято-Никольского кафедрального собора, который начнется в субботу 14 августа в 11 часов 30 минут.