Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Анонс праздника: Вербное воскресенье

Дата публикации 10.04.2009   Количество просмотров 1706
Анонс праздника: Вербное воскресенье

Анонс праздника: Вербное воскресенье Владивосток. 12 апреля завершается Великий пост, а затем начинается пост Страстной седмицы. В этот же день в православных храмах празднуется Вход Господень в Иерусалим, Вербное воскресенье.

Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин возглавит Всенощное бдение в субботу, 11 апреля, в Покровском кафедральном соборе. Владыка совершит также Божественную литургию в воскресенье в Свято-Никольском кафедральном соборе.

 

Анонс праздника: Вербное воскресенье В Православной традиции праздник Входа Господня в Иерусалим завершает шестую неделю Великого поста и предваряет начало Страстной седмицы (с 13 по 17 апреля). В последнюю неделю перед Пасхой верующие особенно воздерживаются не только от скоромной, но и от изобильной пищи в память страданий Спасителя и готовят себя к великому празднику.

 

Вербное воскресенье, или Неделя Ваий отмечается за неделю до Пасхи. Установлен праздник в память одного события из жизни Спасителя. Незадолго до Своих страданий Иисус Христос с учениками отправился в Иерусалим, чтобы уверить еврейский народ, что Он есть Спаситель мира. За Ним шла толпа. На дороге близ Иерусалима по Его повелению апостолы привели ослицу, и Иисус въехал на ней в город, и народ радостно встречал Его как Мессию. Все громко кричали: «Осанна Сыну Давидову! Благословен грядущий во имя Господне!».

 

Анонс праздника: Вербное воскресенье По примеру тех, кто встречал Иисуса Христа с пальмами в руках при его торжественном Входе в Иерусалим, и мы в этот праздник за всенощной держим вербу в руках, и сам праздник у нас называется Вербным воскресеньем.

 

А с понедельника, 13 апреля — Страстная седмица. Последняя седмица перед Пасхой посвящена воспоминанию последних дней  земной жизни  Спасителя, Его страданий, смерти и погребения, почему она и называется Страстной по величию произошедших в ней событий.

 

         



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх