Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Экскурсия по православному храму – на китайском языке

Дата публикации 07.09.2004   Количество просмотров 2034
Экскурсия по православному храму – на китайском языке

Исполнилось два месяца, как туристы из Китайской Народной Республики стали знакомиться с православием на родном языке во время экскурсий по храму в честь Казанской иконы Божией Матери. Ежедневно его посещает более двух сотен человек.

Экскурсантам рассказывают об устройстве храма, иконах, свечах, правилах поведения в храме, о святых, о богослужениях. Они с удовольствием слушают колокольный звон. Особое впечатление на многих гостей производит икона, на которой изображены китайцы, погибшие за Христа во время восстания боксеров в 1900 году и канонизированные в 1903. Своим святым соотечественникам – их 202 – туристы ставят свечи.

- Идея проведения экскурсий по православному храму на китайском языке возникла не случайно, - говорит настоятель храма протоиерей Ростислав Мороз. – Наша церковь находится рядом с гостиницей, где останавливаются туристы. Сначала они заходили из праздного любопытства. Потом турагентства решили включить в программу пребывания посещение храма. Но объяснить, что такое православие и что оно является неотъемлемой частью культуры русского народа, было невозможно без перевода богословских терминов на китайский язык. Это было сделано прихожанами храма.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх