Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

10-летие образования кафедры теологии и религиоведения ДВГУ

Дата публикации 20.05.2009   Количество просмотров 2179
10-летие образования кафедры теологии и религиоведения ДВГУ

10-летие кафедры теологии и религиоведения ДВГУ Владивосток. В конференц-зале научной библиотеки ДВГУ состоялось торжественное собрание, посвященное 10-летию образования кафедры теологии и религиоведения ДВГУ.

 

На торжестве присутствовали преподаватели, студенты и  выпускники отделения теологии и религиоведения ДВГУ, представители ректората университета и Администрации Приморского края.

 

В начале слово взял первый проректор ДВГУ Б. Резник. Он принес свои поздравления духовенству, всем приехавшим гостям и выразил благодарность архиепископу Вениамину за помощь в развитии кафедры.

 

10-летие образования кафедры теологии и религиоведения ДВГУ Следом с поздравлением выступил заведующий кафедрой теологии и религиоведения ДВГУ архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин:

 

— Я постоянно молился и думал о том, как бы завязать отношения с Дальневосточным государственным университетом… Так случилось, что Господь услышал молитвы и в 1999 году ректор ДВГУ Владимир Иванович Курилов предложил встретиться и обсудить открытие кафедры теологии и религиоведения. И вот, с Божией помощью, кафедра наша существует уже 10 лет, развивается и приносит видимые плоды в эту сокровищницу университета.

 

10-летие образования кафедры теологии и религиоведения ДВГУ На собрании также выступали директор Института истории, философии и культуры ДВГУ Р. Самигулин, заместитель заведующего кафедрой теологии и религиоведения ДВГУ А. Здор, директор Института Конфуция ДВГУ Конкордия Курилова, ректор Приморского института переподготовки и повышения квалификации работников образования Е. Григорьева, а также гость Дальневосточных образовательных чтений — заведующий кафедрой библеистики, проректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Алексий Емельянов

 

10-летие кафедры теологии и религиоведения ДВГУ Все выступающие благодарили владыку Вениамина и ректора В. Курилова за их помощь в создании кафедры теологии и религиоведения, за то, что они вдохновили преподавателей кафедры и доверили им вести духовное просвещение.

 

«За время существования кафедры выпущено 111 специалистов. Выпускники отделения трудятся  в краевой и городской администрациях, высших и средних специальных учебных заведениях, общеобразовательных школах, системе дополнительного образования, отделах Владивостокской епархии, Духовном училище, на катехизаторских курсах, в лаборатории «Основы православной культуры». На кафедре теологии и религиоведения ведется интенсивная научная работа. Защищено 6 кандидатских диссертаций, еще четверо преподавателей заканчивают работу над диссертационными исследованиями. Преподаватели кафедры принимают участие в научных и научно-практических конференциях разного уровня, публикуют научные монографии и учебные пособия» — сказала в своем выступлении Анна Здор, заместитель заведующего кафедрой.

 

10-летие образования кафедры теологии и религиоведения ДВГУ В завершение официальной части состоялось награждение преподавателей кафедры благодарственными письмами и памятными подарками.

 

Затем был показан короткометражный фильм «Наши свадьбы и наши дети» о студентах, которые повстречались и поженились на кафедре теологии и религиоведения за эти десять счастливых лет. Фильм произвел незабываемое впечатление, вызвал улыбки, смех и радость.

 

Торжественное собрание закончилось выступлением хора студентов отделения теологии и религиоведения ДВГУ, хора Духовного училища и хора древнерусского певческого искусства кафедры искусствоведения ДВГУ.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх