Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Премьера фильма «Нерушимая стена» состоится накануне Дня победы

Дата публикации 19.04.2010   Количество просмотров 1820

Владивосток. Киностудия «Восточное кино» завершила работу над короткометражным фильмом «Нерушимая стена», который был снят по благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина.

Инициатива создания этого фильма принадлежит компании «Восточное кино», фильм специально снимали в преддверии 65-летия победы в Великой Отечественной войне. Сценарий был написан по одноименному рассказу протоиерея Николая Агафонова — священника Самарской епархии и православного писателя.

Премьерный показ фильма состоится на телеканале «ТВЦ-Владивосток» 7 мая, повтор — 8 мая.

Справка. 1943 год, из-за неверной наводки связистов штаба батарея капитана Приходько стреляет по расположениям своих войск. Находясь в состоянии шока, капитан убивает двух связисток. За совершенное преступление его осуждают и направляют в штрафной батальон. Во время боя на Курской дуге он и командир его роты лейтенант Скорнеев становятся свидетелями чуда — они наблюдают явление иконы Божией Матери «Нерушимая стена».

Через тридцать лет после войны, уже ветеран, Приходько, разыскав лейтенанта, приезжает к нему на встречу на день Победы. Скорнеев, ставший после войны церковным старостой, к этому времени умирает. В храме Приходько знакомится с регентом хора и, посетив могилу командира, рассказывает ему эту историю.

Продюсер и режиссер фильма — Михаил Готенко, актеры: В. Галкин, В. Сальниченко, Д. Фить, Р. Григорьев, Н. Войник.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх