Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Прошли торжества в честь 65-летия Великой Победы

Дата публикации 10.05.2010   Количество просмотров 1675
Прошли торжества в честь 65-летия Великой Победы

Владивосток. 7 мая архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин принял участие в церемонии зажжения Вечного огня у мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота» на Корабельной набережной.

Накануне Вечный огонь во Владивостоке был зажжен от частицы Вечного огня, привезенной из Москвы, с Могилы Неизвестного Солдата. После зажжения Вечного огня состоялась закладка капсулы с землей, привезенной из Москвы с мест боев, в которых участвовали владивостокцы, и открытие мемориальной доски, посвященной воинам — жителям г. Владивостока и морякам-тихоокеанцам, оборонявшим столицу в сражениях с немецко-фашистскими захватчиками.

8 мая архиепископ Вениамин участвовал в церемонии возложения венков к мемориальному комплексу возле храма св. благ. князя Игоря Черниговского. В 14 часов того же дня Высокопреосвященнейший владыка вошел в состав присутствующих официальных лиц на церемонии возложения гирлянды и цветов памяти героев Великой Отечественной войны у Вечного огня мемориального комплекса «Боевая слава Тихоокеанского флота». Также в этот день владыка присутствовал в Приморском академическом театре им. М. Горького на торжественном собрании, посвященном Дню Победы.

Утром 9 мая в г. Уссурийске архиепископ Вениамин после Божественной литургии в храме Покрова Божией Матери принял участие в возложении венков к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны на городской площади. Затем в штабе 5-й армии в большом актовом зале был отслужен молебен в честь Дня Победы и совершена закладка памятной таблички храма в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери.

Вечером 9 мая архиепископ Вениамин в числе почетных гостей находился на торжественном параде, посвященном 65-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне, прошедшем во Владивостоке.

10 мая на приходе Покровского кафедрального собора для ветеранов войны состоялся концерт воскресной школы и молодежного движения «Серафим», приуроченный к празднованию 65-летия Великой Победы. Были исполнены песни военных лет, а самые маленькие дети прочитали стихотворения. Участникам войны вручили гвоздики и по окончании концерта пригласили на совместную праздничную трапезу.


Наши новости транслируются на сайте Православные новости.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх