Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Представитель епархии принимает участие в работе фестиваля православных СМИ «Вера и слово»

Дата публикации 12.10.2010   Количество просмотров 1890
Представитель епархии принимает участие в работе фестиваля православных СМИ «Вера и слово»

Фото. Москва, игумен Иннокентий (Ерохин) и ответственный секретарь епархиальной газеты «Приморский благовест» М. БочкарниковМосква. По благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина для участия в работе церковно-общественного форума направлен ответственный секретарь епархиальной газеты «Приморский благовест» М. Бочкарников.

В работе фестиваля также принимает участие избранный викарием Владивостокской епархии игумен Иннокентий (Ерохин), находящийся в рабочей поездке в Москве.

Фото. Москва, открытие фестиваля православных СМИ «Вера и слово»Торжественное открытие IV международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово» состоялось 11 октября в Москве в Храме Христа Спасителя.

Перед началом форума был совершен молебен на начало доброго дела, который возглавил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий.

В открытии фестиваля приняли участие председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда и президент «МедиаСоюза», главный редактор журнала «Эксперт» В.А. Фадеев.

В своем выступлении перед участникам фестиваля митрополит Варсонофий указал на особое внимание, которое Священноначалие уделяет укреплению присутствия Церкви в информационном пространстве. Владыка подчеркнул, что одной из задач созданного в прошлом году Синодального информационного отдела является помощь церковным информационным ресурсам, и призвал работников епархиальных СМИ «поддерживать постоянные рабочие контакты для совместного решения проблем». Митрополит Варсонофий рассказал также о методическом пособии для работников епархиальных пресс-служб, подготовленном совместно Управлением делами Московской Патриархии и Синодальным информационным отделом.

«О чем бы ни говорили православные СМИ, их выступление всегда должно быть свидетельством веры, а единственная война, которую может вести Церковь, — это война с грехом», — заявил на открытии форума В.Р. Легойда.

«Средства массовой информации и особенно церковные СМИ под жестким бюрократическим давлением просто-напросто не могут развиваться, да и функционируют с трудом и неспособны делать то, что от них ожидается», — сказал председатель Информационного отдела, отметив, что от православных журналистов ждут «не «хождения строем, а конструктивного партнерского сотрудничества и понимания основных задач православной журналистики».

Фестиваль «Вера и слово» продлится три дня. Сегодня, 12 октября, с его участниками встретится Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает сайт patriarchia.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх