Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Состоялась VII краевая конференция школьников «Религия. Культура. Человек»

Дата публикации 22.11.2010   Количество просмотров 1998
Состоялась VII краевая конференция школьников «Религия. Культура. Человек»

Фото. Владивосток, VII краевая конференция школьников «Религия. Культура. Человек» Владивосток. 19 ноября на базе Фундаментальной библиотеки Дальневосточного федерального университета состоялась VII краевая научно-практическая конференция школьников «Религия. Культура. Человек». Она стала первым мероприятием в рамках XI Дальневосточных образовательных чтений, посвященных памяти святых Кирилла и Мефодия.

Организаторами конференции выступили отдел религиозного образования и отдел по работе с молодежью Владивостокской епархии; Управление внутренней политики Приморского края; кафедра теологии и религиоведения ДВФУ; кафедра истории и социальных наук Приморского института переподготовки и повышения квалификации работников образования.

Фото. Владивосток, VII краевая конференция школьников «Религия. Культура. Человек» Участие в конференции приняло более 77 человек — учащиеся 8-11 классов общеобразовательных школ и их педагоги. Они представляли города Владивосток, Артем, Большой Камень, Находку, а также Надеждинский, Хорольский, Партизанский, Чугуевский и Черниговский районы.

В рамках мероприятия работало четыре секции по трем направлениям: «Православие в мировой и российской истории и культуре», «Религиозные традиции и мировая культура», «Духовно-нравственное состояние современного общества: проблемы и решения». Состоялась также презентация социальных проектов по различным аспектам духовно-нравственной культуры.

Фото. Владивосток, VII краевая конференция школьников «Религия. Культура. Человек» Конкурс докладов оценивался тремя жюри – жюри преподавателей и студентов отделения теологии и религиоведения ДВФУ, а также жюри учителей общеобразовательных школ. Наиболее яркое впечатление оставили выступления следующих школьников: Есып Ольга – учащаяся 11 класса МОУ СОШ с. Золотая Долина Партизанского р-на («Крещение Руси»); Подкаура Алена – учащаяся 10 «А» класса МОУ СОШ № 2 г. Большой Камень («Житие как жанр церковной литературы. Житие Матроны Московской»); Накрайникова Виолетта – учащаяся 10 «А» класса МОУ СОШ № 3 г. Большой Камень («Женщина в христианстве и исламе»); Шумей Алёна – учащаяся 11 «А» класса МОУ «Школа № 25» г. Владивостока («Религия и наука. Научные и религиозные концепции происхождения Вселенной и жизни на Земле»); Касьяник Анастасия и Суворова Арина – учащиеся МОУ СОШ № 2 с. Чугуевка («Секты и оккультизм: угроза личности, семье, обществу»).

Фото. Владивосток, VII краевая конференция школьников «Религия. Культура. Человек» Приз зрительских симпатий за самый яркий социальный проект получили учащиеся МОУ «Школа № 72» г. Владивостока Леонтьев Кирилл (11 класс) и Тюрина Мария (9 класс) за видеоролик «Путешествуя по России».

По традиции, авторы лучших докладов, прозвучавших на школьной конференции, были награждены грамотами и памятными подарками.

Также вниманию участников конференции был предложен мастер-класс по созданию социальной рекламы.

Фото. Владивосток, VII краевая конференция школьников «Религия. Культура. Человек» Культурная программа мероприятия включала тематическую книжную выставку, выступление вокального ансамбля отделения теологии и религиоведения ДВФУ «Credo» под руководством Т.П. Балановской и демонстрацию работ, завоевавших призовые места на II краевом молодежном конкурсе мультимедийного творчества «Духовное возрождение Приморья».

Школьная конференция является первым этапом VII Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Религия. Культура. Человек», студенческая сессия которой состоится 29 марта – 1 апреля 2011 г.

Фото. Владивосток, VII краевая конференция школьников «Религия. Культура. Человек»    Фото. Владивосток, VII краевая конференция школьников «Религия. Культура. Человек»