Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Январский номер журнала «Фома» поступил в епархию

Дата публикации 18.01.2011   Количество просмотров 1836
Январский номер журнала «Фома» поступил в епархию

Владивосток. В свежем номере православного журнала «Фома» представлено интервью с актером Андреем Леоновым (звезда сериала «Папины дочки»). Сын Евгения Леонова вспоминает, как его папа, любимый и популярный в ХХ веке киноактер, артист театра «Ленком», пришел к вере в Бога, после того как перенес клиническую смерть.

Тема номера — зимние праздники. Рождество, Новый год, Крещение. Как эти праздники помогают проникнуться верой в лучшее, надеждой на будущее и любовью к своим ближним? Мыслями с российскими читателями делится выдающийся мыслитель русского зарубежья, протопресвитер Александр Шмеман.

Тайны веры и волшебство: интересный поворот темы, оказывается, можем найти в «Хрониках Нарнии». Дело в том, что изначально этот приключенческий роман задумывался как ключ к пониманию Евангелия. О потаенном смысле сказок английского писателя Клайва Льюиса рассуждает протоиерей Димитрий Струев.

Как родителям найти общий язык с детьми? Можно ли совместить современные представления о морали и традиционные ценности православия? Разобраться в житейских вопросах - помогут советы детского психолога Ольги Исаевой (стр.48).

Ссылка в Сибирь, цынга, скитания, жизнь на сломе эпох. Много тягот выпало на долю новомучеников земли Российской, особенно в первой половине ХХ века. В январе русская православная церковь чтит память преподобноисповедника Иоанна (Кевролетина).

Интерес у современного читателя и телезрителя вызовет встреча на страницах журнала «Фома» (стр.34 - 35) с комментатором трансляций патриарших богослужений Николаем Державиным. Референт Патриарха вспоминает, как двадцать лет назад проходила первая в истории современной России телевизионная трансляция Рождественского богослужения. Ответит Николай Державин и на вопросы сегодняшнего дня: насколько актуально, к примеру, проводить трансляцию богослужений через Интернет?

Свежий номер православного журнала «Фома» можно приобрести на вахте Епархиального управления, в миссионерском отделе Епархии, в Духовно-просветительском центре «Слово Истины» и в иконных лавках храмов города.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх