Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Интернет-конференция с ректором ПСТГУ прошла на пастырском семинаре

Дата публикации 23.02.2011   Количество просмотров 3589
Интернет-конференция с ректором ПСТГУ прошла на пастырском семинаре

Фото. Владивосток. Епископ Уссурийский Иннокентий на открытии Пастырского семинара в Казанском храмеВладивосток. 22 и 23 февраля по благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина в Духовно-просветительском центре Казанского храма состоялся пастырский семинар «Таинство Покаяния. Духовничество».

В работе семинара приняли участие духовенство Центрального и Южного округов. Возглавил семинар епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии.

«Прежде всего, хотелось бы отметить особую значимость проведения такого пастырского семинара накануне Великого поста. Ведь к Таинству Исповеди православные христиане наиболее усердно прибегают в период подготовки к Пасхе. А в наши дни практика принятия исповеди достаточно разнообразна. И нам предстоит обсудить, какие традиции в храмах уместны и исторически обоснованны, а от каких - лучше воздержаться», - отметил Преосвященный владыка.

22 февраля, в первый день работы пастырского семинара, с историческим обзором возникновения исповеди выступил преподаватель кафедры теологии и религиоведения ДВФУ Денис Гордеев. В обсуждении темы активное участие приняли приходские священники. Живой диалог помог разрешить многие вопросы, связанные с практикой исповеди: допустима ли общая исповедь в случае участия в богослужении большого числа прихожан; насколько правомочна исповедь в письмах (о ней упоминается в книгах игумена Никона (Воробьева); должны ли быть взаимосвязаны исповедь и причастие?

Фото. Владивосток. Выступление преподавателя кафедры теологии и религиоведения ДВФУ Д.В.Гордеева«Само построение Литургии Верных исключало вариант, когда прихожане могут присутствовать на богослужении и при этом не причаститься. В первые века христианства - причащались часто, минимум каждое воскресенье. При этом, исповедь могла происходить реже, допустим, раз в месяц. Так обстояло до IV века. Сегодня в наших храмах всё, скорее, наоборот. Значительная часть прихожан за Литургией не причащаются, поскольку не были на исповеди. Кстати, взаимосвязь исповеди и причастия возникла именно в России, когда вошло в обычай причащаться раз в год», - пояснил преподаватель Д. Гордеев.

Также участники пастырского семинара обсудили опыт подготовки к Великому посту отцов Русской Православной Церкви за рубежом. В рамках семинара прошла презентация двух мультимедийных дисков «Голоса русского зарубежья», выпущенных Центром образовательных проектов Владивостокской епархии.

«Пришлось провести кропотливую работу по реставрации записей, некоторые из которых были сделаны в Америке еще в 60-х годах XX века, - рассказала руководитель Центра Светлана Брижак. - В итоге в нашем распоряжении теперь имеются уникальные лекции и беседы представителей православного зарубежья. Это наследие духовных отцов, носителей русской культуры - той, которая сохранилась за рубежом, а внутри страны оказалась частично утеряна в советский период».

С докладом о духовных аспектах покаяния в Великий пост выступил преподаватель Владивостокского Духовного училища игумен Антоний (Каменчук). Об особенностях исповеди больных рассказал руководитель епархиального Отдела социального служения и благотворительности протоиерей Александр Талько.

В заключение первого дня работы пастырского семинара епископ Иннокентий подчеркнул важность, как для духовенства, так и для прихожан, серьезного подхода к исповеди.

«Несмотря на то, что правила прохождения исповеди существуют, и в этом таинстве есть немало обязательных процедур, не стоит забывать, что покаяние не может превращаться в рутину. Некоторые прихожане видят в исповеди лишь формальную сторону: необходимость получить от священника допуск к причастию. Их покаяние оборачивается механическим перечислением грехов. Но разве происходит в этом случае движение человека к Богу? А ведь в том и состоит главный, внутренний смысл Таинства Покаяния», - заметил владыка.

23 февраля в 15.30 в Духовно-просветительском центре Казанского храма (ул. Верхнепортовая, 74) пастырский семинар продолжил работу, которую благословил архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин. Об исповеди по советам свт. Игнатия (Брянчанинова) и другим святым отцам рассказал наместник Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря игумен Василий (Кулаков). Затем состоялась дискуссия по ряду вопросов, например, о частоте исповеди для постоянных прихожан, ведущих активный церковный образ жизни.

Затем по каналам связи через интернет перед участниками семинара выступил ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г. Москва) протоиерей Владимир Воробьев. Отец Владимир обозначил актуальные проблемы, связанные с пастырским служением, нравственной жизнью священника и духовничеством. Он высказал суждения относительно характера проведения исповеди при многолюдстве и в условиях, когда люди причащаются часто, дабы это таинство не превращалось в формальное перечисление грехов и магическое действие, извращающее саму суть покаяния. После этого участники семинара задали вопросы отцу ректору.

По итогам семинара, участвовавшие в нем священнослужители из Центрального и Южного благочиний получили сертификаты.

В ближайшее время подобный пастырский семинар намечен в Уссурийске для духовенства Западного, Северного и Восточного благочиний.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх