Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Сырная седмица – последняя неделя перед Великим постом

Дата публикации 28.02.2011   Количество просмотров 2048
Сырная седмица – последняя неделя перед Великим постом

Владивосток. Сегодня началась Сырная седмица. Это последняя подготовительная неделя перед Великим постом. Ее посвящают примирению с ближними, прощению обид, готовя себя, таким образом, к смиренному подвигу постничества.

В храмах уже совершаются великопостные службы. В среду и пятницу Божественная литургия не совершается, читается великопостная молитва святого Ефрема Сирина.

Однако поста в эти среду и пятницу нет - седмица сплошная, на всем ее протяжении можно употреблять в пищу рыбу и молочные продукты. На Руси в это время издревле пекли много блинов с маслом, поэтому в народе Сырную неделю еще называют Масленицей. А вот мяса уже не вкушают - так, за неделю, верующие отвыкают от мясных яств и без печали переходят к продолжительному семинедельному посту.

Вместе с тем, Православная Церковь напоминает, что Сырная седмица - не время для мирских забав и развлечений, которые корнями уходят в язычество.

Завершится Сырная неделя 6 марта Прощеным воскресением, когда в храмах будут совершать особый чин прощения: и священнослужители, и прихожане попросят друг у друга прощения, чтобы с чистой душой вступить в Великий пост, который наступит в понедельник, 7 марта.

Великий пост установили еще апостолы, чтобы достойно готовить себя к празднику Светлого Воскресения Христова, который в этом году в этом году приходится на 24 апреля.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Наверх